Центром торжеств Дня Победы в Ленобласти станет Гатчина

Автор фото: Николаев Сергей
В Ленинградской области сегодня, 9 мая, центром торжеств станет столица региона — Гатчина. Здесь состоятся главные мероприятия празднования Дня Победы — парад Гатчинского гарнизона, пролёт военной авиации, митинг и симфонический концерт.
Праздничные мероприятия пройдут во всех районах области, отметили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. В Выборге состоится парад военной техники и показательные выступления подразделения разведывательного батальона воинской части. В Кингисеппе пройдёт автопробег по воинским захоронениям. В ряде райцентров Дню Победы посветили спортивные мероприятия — например, в Киришах состоится легкоатлетический забег.
Вечером в Волхове и Гатчине организуют танцплощадки с атмосферой послевоенного вечера мая 1945 года — с мелодиями 1930–1940-х годов и игротекой: организаторы обещают более 15 видов настольных послевоенных игр.
В Гатчине на площади у дома культуры сыграет военный духовой оркестр Михайловской военной артиллерийской Академии, а в парке 40-летия ВЛКСМ в Волхове состоится живой концерт ансамбля "Ленинградский Патефон" — арт-площадки "Рио-Рита — радость Победы" откроются в 18:00.
Праздничные фейерверки запланированы в Бокситогорске, Всеволожске, Волосово, Волхове, Выборге, Кировске, Кингисеппе, Луге, Отрадном, Приозерске, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно.
Как ранее сообщал "ДП", Гатчина официально стала столицей Ленинградской области в апреле нынешнего года.