Крупнейшая сделка, отключение отопления и кадровый голод: Петербург 6 мая

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге сегодня закрыли одну из крупнейших сделок на рынке недвижимости в истории города. Central Properties и Sirin Development заключили сделку купли-продажи складского комплекса Nordway площадью 107 тыс. м2, расположенного на юге. Инвесторами проекта выступили Sirin Development (основные активы находятся в Литве, Латвии и России) и Hanner.
В Смольном ответили на просьбы отключить отопление из-за жары в прогнозе на будни после майских праздников. Для принятия решения о завершении отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура была выше 8 градусов тепла в течение 5 дней. В комитете по энергетике отметили, что, пока на улице идёт снег, "говорить об окончании отопсезона преждевременно".
Представители рынка лёгкой промышленности отмечают нехватку работников. Особенно острой проблема стала во время пандемии, поэтому работодатели даже нанимают персонал из других областей и переучивают. По данным порталов по поиску работы, в 2021 году количество вакансий в сфере лёгкой промышленности выросло в 2,5 раза, а вот активность соискателей упала.
Эксперты связывают кадровый голод с демографической ямой 1990-х годов, а также с недостатком мигрантов, которые уехали во время пандемии.

Сады, жертвы локдауна

За последние сутки 715 жителей Петербурга заразились COVID-19. Жертвами коронавируса за этот период стали ещё 35 человек. В общую статистику смертности по Северной столице за всё время пандемии попали 13 420 человек. Лидером по-прежнему остаётся Москва. Там за сутки выявлено 2114 переносчиков коронавируса. В целом по стране зарегистрировано 7639 случаев заражения.
Сегодня вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в майские праздники в четырёх регионах заболеваемость находится в стадии "некоторого роста". Наибольший прирост заболеваемости приходится на Москву и Петербург — 37%. Минздрав зарегистрировал вакцину "Спутник Лайт".
Вице-губернатор Олег Эргашев сегодня призвал горожан соблюдать масочный режим во время празднования Дня Победы. По его словам, "долгожданный парад" — не повод забывать про опасность коронавирусной инфекции.
В Петербурге установят мемориальную доску сатирику Михаилу Жванецкому. Доска появится на доме 19 по улице Стойкости, где писатель жил 13 лет. Документы в Совет по мемориальным доскам подадут этой весной.
Вице-губернатор Николай Бондаренко поручил обустроить в Петербурге сады непрерывного цветения. Лучшие проекты садовников выберут горожане. На выбор мест отвели неделю.
За прошедшую неделю ГАТИ начислила штрафов на сумму 7 млн рублей. Крупные штрафы получили, в частности ГУПы, "Водоканал" и "ТЭК СПб".
В Петербург на Евро-2020 смогут приехать иностранные болельщики. Как заявил глава оргкомитета Евро-2020 в России Алексей Сорокин, "буквально на днях будут подписаны соответствующие документы".
Проектную документацию "СКА Арены" оценили на уровне Excellent. Новый спортивный комплекс стал первым в России, который ранжировали по системе BREEAM на самом высоком уровне.
Бенефициар Legenda продал застройщика "Легенда Малоохтинского". По итогам I квартала текущего года, как следует из бухгалтерской отчётности, сумма обязательств перед дольщиками у застройщика достигла 499 млн рублей.
Более трети российских компаний (35%) считают, что не переживут новых жёстких ограничительных мер из-за пандемии и будут вынуждены закрыться. С большими сложностями локдаун смогут пройти более половины компаний (53%), 11% готовы к любым ограничениям.
Загородные дома с бассейном часто ассоциируются с "красивой жизнью" с обложки, с чем-то недоступным и визуализирующим успех и богатство. В 2019 и 2020 годах и в начале 2021-го на первое место выходит новая мода на внутридомовые спа-комплексы.
Пока в историческом здании театра на Фонтанке вовсю идут ремонтные работы, его сотрудники озаботились пополнением драматургического материала для новых постановок — БДТ им. Г. А. Товстоногова при содействии фонда "Друзья БДТ" учредил премию им. Д. М. Шварц для драматургов.