Стройку "Северного потока-2" остановили до конца мая из-за гнездовых птиц

Разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в водах ФРГ приостановлено в связи с подачей иска от экологов. Стройка возобновится с июня.
Как сообщили Интерфаксу в немецком Федеральном ведомстве по судоходству и гидрографии BSH, "разрешение на строительство до конца мая не имеет силы". Экологи заявили, что территория района прокладки газопровода имеет особое значение для гнездовых птиц. Ведомство отклонило иск, теперь они продолжили разбирательство через суд.
Представитель ведомства уточнил ТАСС, что иск "имеет приостанавливающее действие" лишь для выданного в середине января этого года разрешения BSH, которым было одобрено продолжение строительства газопровода в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море в период с конца сентября по конец мая.
"С конца мая строительство может быть возобновлено", — уточнил представитель регулятора.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 м3 в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В конце марта компания-оператор газопровода объявляла о его готовности на 95%.
В начале года США приняли ряд законов, которые подразумевают санкции против участников "Северного потока-2". Речь идёт о законах "О противодействии противникам Америки через санкции" и "О защите европейской энергетической безопасности". Глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс заявил, что в случае необходимости США примут новые меры.