Toyota откроет в Петербурге модельное предприятие

Автор фото: Беликов Валентин
В 2022 году компания Toyota намерена реализовать проект по созданию модельного предприятия и вырастить новое поколение инженеров, сообщила пресс-служба российского представительства автоконцерна.
"На петербургском заводе "Тойота" проводятся семинары и стажировки по производственной системе компании. Также в Ленинградской области создано модельное предприятие, где данную систему можно изучать на практике. В будущем году создание аналогичной площадки планируется в Петербурге", — сказали в пресс-службе. Там уточнили, что аналогичная площадка компании действует в Ленинградской области.
Автоконцерн также развивает второе направление — подготовку нового поколения инженеров. С сентября 2019 года в санкт-петербургском Политехническом университете действует курс о производственной системе компании. После его завершения лучшие студенты проходят стажировку на российском заводе "Тойота". "В этом году мы планируем расширить программу. Выпускники после стажировки попадут в кадровый резерв нацпроекта "Производительность труда"", — передал через пресс-службу исполнительный вице-президент ООО "Тойота Мотор" Масаси Исида.
Российский завод японского автоконцерна работает в Петербурге с 2007 года на площади 224 га. Выпускает по принципу полного цикла модели Camry и RAV4.