Почти 50 мигрантов задержали после рейда на Васильевском острове

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по итогам профилактического рейда на Васильевском острове задержали 45 граждан за нарушение норм миграционного законодательства. К ответственности привлекли 29 человек.
Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, 29 апреля стражи порядка из 60 участков проверили свыше 2 тыс. квартир. "Резиновыми" сочли 21 квартиру на улицах Железнодорожной и Вадима Шефнера, где жильё сдавали мигрантам. В одной из квартир выявили факт подделки предъявленного мигрантом документа, после чего было возбуждено уголовное дело.
По итогам рейда в полицию доставили 45 иностранцев, 29 из которых привлекли к административной ответственности. Также при обходе квартир правоохранители задержали петербуржца, подозреваемого в фиктивной постановке мигранта на учёт.
На прошлой неделе полиция Петербурга проверила около 2 тыс. квартир в Московском районе. Сотрудники правоохранительных органов выявляли факты массового проживания мигрантов и фиктивной постановки иностранцев на учёт. В одном случае проверяющим пытались дать взятку 5 тыс. рублей: возбуждено уголовное дело.