Назван маршрут Благодатного огня в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня 1 мая доставят в Москву. В Петербург и Ленобласть его привезут в ночь на 2 мая. Обрядовую святыню доставит депутат Законодательного собрания Ленобласти Сергей Коняев.
Как сообщили в Общественном фонде содействия развитию Ленобласти, сразу из Пулково депутат отправится к Пасхальному богослужению в Казанский кафедральный собор.
В Пасхальную ночь лампады с Благодатным огнём из Петербурга также привезут в Архангельск и Мурманск, распространив по храмам и обителям Санкт-Петербургской митрополии.
Как уточнили в фонде, символ православного праздника также доставят в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру и Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь.
Лампады с частицами огня доставят также в гатчинский Кафедральный собор Святого Апостола Павла и гатчинский Покровский собор, храм Святого Князя Владимира в Коммунаре.
В регионе святыню передадут, в частности, в храм Святителя Алексия митрополита Московского и всея России в посёлке Тайцы, храм Святого Александра Невского в деревне Александровка, храм Святого Мученика Иоанна Воина в деревне Малое Верево, церковь Введения Во Храм Пресвятой Богородицы в посёлке Пудость, храм Казанской Божией Матери в Вырице.
В храме Гроба Господня в Иерусалиме 1 мая состоялась церемония зажжения Благодатного огня. После схождения огня патриарх Иерусалимский Феофил передал святыню собравшимся в храме. Одним из участников церемонии стал посол РФ Анатолий Викторов. Дипломат передаст лампаду с огнём делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит её спецбортом в Москву.