Ипотека дорожает и сокращается в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам I квартала в Петербурге банки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократили количество выданных ипотечных кредитов. Средний срок ипотеки приблизился к 20 годам. Об этом свидетельствуют данные ЦБ РФ, опубликованные по итогам марта 2021 года.
Всего в январе-марте в городе оформлено 20,9 тыс. ипотек, что на 3% меньше, чем годом ранее. Доля кредитов на покупку строящегося жилья составляет 39% (оформлено 8,3 тыс. ипотек).
Общий объём выданных ипотечных кредитов также вырос на 39%, достигнув 81,2 млрд рублей. Резкий прирост в деньгах на фоне количественного сокращения связан с продолжающимся удорожанием стоимости жилья.
Средняя сумма кредита выросла в 1,4 раза, с 2,69 млн в январе-марте 2020 года до 3,87 млн рублей в январе-марте текущего. Средний срок увеличился на 7 месяцев: в марте текущего года банки оформляли ипотеку в среднем на 19 лет 11 месяцев и 12 дней. Для сравнения: в марте 2020 года срок не превышал 18 лет 3 месяцев и 18 дней.
Влияние кредитов на покупку строящегося жилья в целом на рынке ипотеки сокращается: в общем объёме выданных кредитов в денежном выражении доля ссуд на покупку стройки сократилась на 0,9 п.п., до 43,6%, в количественном выражении — на первичном рынке жилья оформляется каждый третий кредит.
Средняя ставка по ипотечным кредитам начала расти: в марте по сравнению с предыдущим месяцем она увеличилась на 0,04 п.п., достигнув отметки 7,24% годовых в рублях. На строящемся рынке средневзвешенная ставка после роста в феврале на 0,01 п.п., до 6,07% годовых, не изменилась, оставшись на уровне 6,07%.
Совокупная задолженность по ипотечным кредитам в Петербурге превысила 633 млрд рублей. Каждый второй рубль задолженности жителей города перед банками — по ипотеке.