Сети нового поколения: развлечения, связь и коммуникации в Петербурге XXI века

Как создавались новые центры притяжения в Северной столице и что пришло на замену кнопочным телефонам — в обзоре, подготовленном в рамках спецпроекта "Четыре века делового Петербурга".

Досуг и развлечения

Санкт-Петербург недаром носит имя культурной столицы страны. Количество туристов, желающих увидеть неповторимые виды города, посетить всемирно известные Эрмитаж, Русский музей и Петропавловскую крепость растёт год от года, и в 2019 году составило 10,4 млн человек, из которых 4,9 млн приехали из-за границы. Но кроме знаменитых памятников, мостов, набережных, рек и каналов, в 21 веке появляются новые точки притяжения в самом европейском городе России.
В сентябре 2010 года на Васильевском острове открывается первый музей современного искусства в Петербурге — Эрарта. В собрание музея входят произведения, созданные российскими художниками во второй половине XX — начале XXI веков. Собрание насчитывает 2800 единиц хранения.
Всемирно известным театрам Петербурга становится тесно в своих классических стенах. 29 ноября 2006 года презентуется первым лицам страны и города концертный зал Мариинского театра, а в мае 2013 вторая сцена Мариинского театра, ставшие одним из самых оснащённых театрально-концертных площадок мира. Весной 2013 года открывается и вторая сцена Александринского театра, это многоуровневое пространство, включающее 4 зала разной вместимости и просторное двухуровневое фойе. Оно оборудовано самым передовым световым, звуковым, видео- и медиа-оборудованием.
Интересным решением является приспособление исторической Новой Голландии, вновь открытой для горожан в 2011 году под современное креативное пространство с открытыми пространствами и приспособленными под рестораны и культурные и образовательные центры зданиями.
На Васильевском острове с видом на Финский залив в 2018 году открывается культурно-деловое пространство "Севкабель Порт". На территории и в пространствах Севкабель Порта проходит более 600 событий в год. Образовательные программы, спектакли, концерты, выставки, спортивные занятия, маркеты, кинопоказы, гастрономические и музыкальные фестивали. Новые пространства приглянулись и жителям города, и его гостям.
В апреле 2016 года был открыт стадион футбольного клуба "Зенит", сменивший несколько имён, но в результате получивший имя "Газпром Арена". В 2018 году он принимал игры чемпионата мира по футболу, его вместимость 68 000 зрителей, оснащён выкатным полем и раздвижной крышей.
В 21 веке Петербург продолжает развиваться, открывая для горожан и туристов новые грани великого города.

Связь и коммуникации

К 2001 году уже был совершён шаг от эпохи, когда сотовый телефон был привилегией, до доступного способа коммуникации. Операторы разработали новые тарифные планы, которые позволили услуге связи стать массовой. Период 2002-2006 гг. — время выхода в регионы и стремительно роста клиентской базы мобильных операторов. К 2006 году количество активных SIM-карт в стране превысило численность населения России. Тогда же была закреплена норма "платит звонящий".
Период с 2007 по 2013 год — время инноваций в отрасли: появляется связь третьего поколения, позволяющая осуществлять видеозвонки, пользоваться различными мультимедийными сервисами, которые требуют более высокой скорости передачи данных. Одновременно с 3G популярность обретают смартфоны. Кнопочные телефоны стремительно заменяли сенсорные модели, ставшие драйвером потребления мобильного трафика. С этого момента развитие технологий ускорилось в разы. В 2011-м появляются сети четвёртого поколения, а самой распространенной технологией становится стандарт LTE. МегаФон первым из списка операторов "большой тройки" предоставил своим абонентам в Петербурге и Ленинградской области доступ к сети 4G.
Индустрия мобильных устройств и новых технологий продолжает двигаться по пути наращивания функциональности смартфонов и превращения гаджета в "цифровой паспорт". В телефонах хранится всё больше данных, начиная от личных фото, заканчивая информацией о банковских картах и рабочими переписками.
Сегодняшние реалии требуют ещё больших скоростей передачи данных, а мобильный интернет становится главным источником трафика. Эта тенденция потребовала от телеком-отрасли ликвидации "белых пятен" на мобильной карте города и области. Только компанией "МегаФон" на Северо-Западе запущено более 1 250 базовых станций LTE за 2020 год. Порядка 40% из них — в Петербурге и Ленинградской области, чтобы жители Северной столицы оставались на связи в режиме 24/7. Результат проведённой работы по модернизации сети в своём исследовании отметила международная компания Ookla: лидером по скорости мобильного интернета как в России, так Санкт-Петербурге и области стал МегаФон. И это лидерство оператор держит уже четвёртый год подряд.
А пока же Петербург, как и вся Россия, готовится к внедрению стандарта 5G, который должен стать гигантским скачком в развитии отрасли связи. И этот прорыв придётся также на XXI век.
Уличная выставка "Четыре века делового Петербурга" открыта с 10 мая на Большой Морской улице и с 10 июня — на Малой Садовой. Выбор этого места не случаен — именно на этой улице, в здании Главного штаба, когда-то размещалось Министерство финансов Российской империи. Стенды, каждый из которых посвящён одному из веков — 18-му, 19-му, 20-му и 21-му — в наглядной форме представят информацию о развитии промышленности, торговли, банковского дела, связи и коммуникаций, сферы развлечений и т.д. Ещё на одном стенде — информация о деловых СМИ, которые выходили в Петербурге в разные века. Материалы также публикуются на сайте dp.ru и в наших социальных сетях. Генеральный партнёр выставки — Группа компаний ПСК .