Посетителей Эрмитажа эвакуировали из-за дыма в Главном штабе

Автор фото: Ваганов Антон
Главный штаб Эрмитажа.
В Петербурге днём 24 апреля эвакуировали посетителей и персонал Главного штаба. Причина — задымление в электрощите. Музей продолжил работу в штатном режиме.
Как сообщается в паблике Эрмитажа ВК, инцидент произошёл в полдень. "Благодаря оперативным действиям ответственных служб в 12:10 задымление было ликвидировано, была включена система дымоудаления", — уточняется в сообщении.
В 12:25 музей продолжил свою работу, и посетители вернулись к осмотру экспозиций Главного штаба. В настоящий момент Главный штаб работает в штатном режиме.
Эрмитаж этой весной работает без значительных ограничений, введённых год назад в связи с пандемией. Петербург, 365 дней в году заполненный туристами, в марте 2020 года неожиданно затих. Опустел Невский проспект, Эрмитаж и Русский музей закрыли свои двери, Мариинский и Александринский театры отменили спектакли, а в Казанский собор перестали пускать на службы.
В 2020 году сокращение туристического потока в Петербурге достигло 73%, подсчитали в Смольном. Всего в Северной столице побывало 2,9 млн человек, тогда как в 2019-м — 10,4 млн. Число гостей из российских регионов упало на 60%, из-за рубежа — на 90%. Почему въездной туризм в Петербурге отказывается оживать — в материале ДП.