Перспективы развития рынка телемедицины: прямая трансляция

Автор фото: Vostock-photo
Газета "Деловой Петербург" продолжает серию круглых столов, посвящённых актуальному состоянию и перспективам развития различных отраслей экономики Санкт-Петербурга.
Приглашаем Вас принять участие во встрече с ведущими представителями петербургского бизнеса, экспертного сообщества и журналистами "Делового Петербурга" для обсуждения вопросов развития рынка телемедицины: перспективы, факторы торможения, инновационные решения.

Дата и время проведения: 28 апреля в 12.00

Темы для обсуждения:
1. Телемедицина как новый этап формирования персонифицированного подхода в здравоохранении: возможности, которые предлагает отрасль для бизнеса, профессионального сообщества и потребителя.
2. Модификация страховых продуктов и появление дополнительных сервисов как ответ на растущую востребованность телемедицинских услуг.
3. Участники рынка говорят о том, что популярность сервисов телемедицины сохранится и после пандемии: что будет формировать спрос и способствовать развитию отрасли? По каким направлениям уже сегодня отмечается стабильный рост обращений?
4. Что сегодня сдерживает развитие отрасли? Какие изменения требуются в правовом поле?
5. Насколько активно развивается в регионе "территория цифры": как можно оценить обеспеченность медицинских центров необходимым оборудованием?
6. По данным опросов, лишь 25% россиян сегодня доверяют медицинским онлайн-консультациям. В чем причины такого "осторожного отношения"? Что позволит изменить ситуацию?
7. Параллельно идёт процесс трансформации восприятия: по данным аналитиков, во время пандемии сократилось количество обращений экстренного характера, пациенты стали планировать встречи с врачами заранее, повторно записываться к специалисту, который их уже консультировал…
8. Расширение спектра услуг также связано с появлением узкоспециализированных запросов — например, биохакинг. Какую роль играют в популяризации сервиса индивидуальные программы поддержания здоровья?
9. Каковы перспективы развития отрасли, в том числе, учитывая появление новых сервисов, технологий и устройств?
Участники круглого стола:
Вячеслав Милованов, системный инженер и специалист по PRTG / менеджер по развитию бизнеса, Paessler
Сергей Скородумов, директор, МЦ "Энерго"
Надежда Новикова-Смоленцева, кандидат медицинских наук, главный врач, МЦ "Энерго"
Светлана Москалева, заместитель медицинского директора по амбулаторно-поликлинической помощи — ФГБУ СЗОНКЦ им. Л.Г. Соколова ФМБА России
Модератором круглого стола выступит журналист "Делового Петербурга" Татьяна Елекоева.
Все круглые столы сопровождаются трансляцией на сайт. По результатам круглого стола на сайте dp.ru выйдет публикация на соответствующую тему.