Афиша на 23–29 апреля. Главные культурные события выходных и новой недели

Театр

В "Ленинград Центре" покажут спектакль "Уроки литературы", достаточно необычный для этого шоу-пространства.
Всегда производит впечатление, когда профессиональные и талантливые актёры читают со сцены стихи. Особенно когда и тексты подобраны соответственно. Сегодня, 23 апреля, на сцене "Ленинград Центра" будут звучать строки, написанные великими авторами прошлого: Анной Ахматовой, Александром Блоком, Николаем Гумилёвым, Владимиром Маяковским — и не только ими.
А представят их публике звёзды кино Дарья Мороз, Сабина Ахмедова, Агния Кузнецова, Катерина Шпица и др. Режиссёром всего действия выступил художественный руководитель шоу-пространства Феликс Михайлов, когда-то и придумавший проект "Уроки литературы".
Как говорят в "Ленинград Центре" о предстоящем спектакле, "магистральные темы одиночества, отношений мужчины и женщины будут раскрыты языком поэтов Серебряного века, периода оттепели и наших современников". Сценическое действие будет проходить в сопровождении гитары и виолончели, а стены зала во время спектакля превратятся в мультимедийные инсталляции.

Спектакль

В недавно открывшемся театре "Легенда" на следующей неделе состоится премьера спектакля "Академия смеха".
Спектакль поставлен по пьесе современного японского сценариста и режиссёра Коки Митани. События происходят в Японии в 1940 году. Молодой драматург идёт к строгому и консервативному цензору, чтобы получить разрешение на постановку новой комедийной пьесы "Джулио и Ромьетта". Сам цензор никогда не смеялся и не понимает, зачем Японии в тяжёлое военное время нужны юмор и веселье. Как рассказывал режиссёр-постановщик Олег Сологубов, сейчас смысл этой пьесы особенно актуален, там есть внятная параллель с нашей действительностью:
"Мне показалось, что сегодня этот текст актуален. В произведении говорится о том, где начинается свобода художника, можно ли её ограничить, и кто тот человек, который становится тем ограничителем. Это история про то, как человек, не имеющий к театру никакого отношения, постепенно открывает его для себя и влюбляется".
В главных ролях: заслуженный артист России Артём Цыпин и Булат Шамсутдинов.
Премьера спектакля пройдёт в четверг, 29 апреля.

Кино

Премиум-кинотеатр Cinema GRAND PALACE рекомендует фильмы, которые можно посмотреть в ближайшие дни.
В последнее время можно услышать, что Джонни Депп играет в разных фильмах одну и ту же роль. Но фильм-байопик "Великий", снятый в прошлом году и сейчас идущий на экранах, подтверждает, что актёр может изображать не только пиратского капитана.
В этот раз Депп выступает в роли знаменитого фотографа Юджина Смита, расследующего экологическую катастрофу. Кроме того, в прокате стартовал "Гнев человеческий", новый фильм режиссера Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. Пока сложно сказать, насколько очередная совместная работа этих двух британских джентльменов окажется успешной.
Предыдущие их картины чаще оказывались кассовыми хитами ("Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш"). Также стоит обратить внимание на ретроспективу трилогии Питера Джексона "Властелин колец". На следующей неделе, через 18 лет после премьеры, на больших экранах вновь покажут "Возвращение короля" — последнюю часть монументального эпоса.
4-й уровень галереи бутиков "Гранд Палас", Итальянская ул., 15. cinemagrandpalace.ru