Семь матчей Евро-2020, пожар на КАД и суды по митингам: Петербург 22 апреля

Автор фото: Михаил Тихонов
Сегодня стало известно, что Петербург сможет принять не четыре игры в рамках Евро-2020, а семь матчей из-за проблем Дублина с болельщиками.
Польская Interia Sport утверждает, что игра национальной сборной против Словакии пройдёт в Петербурге. На "Газпром Арене" Польша сыграет и со сборной Швеции. Кроме того, по данным СМИ, Северная столица примет на групповом этапе матч Швеция – Словакия.
В Петербурге должны состояться три матча групповой стадии и один из четвертьфиналов. Два поединка на групповом этапе на "Газпром Арене" проведёт сборная России. Таким образом, Петербург может принять семь матчей Евро-2020. УЕФА объявит решение 23 апреля.
В Петербурге вечером 22 апреля на КАД после столкновения загорелись два грузовика и легковой автомобиль. Судя по видео с места аварии, взорвался бензобак одного из грузовиков. Позже выяснилось, что в последнем погибли два человека. Участок Кольцевой оказался заблокирован.
В Петербурге сегодня начались рассмотрения дел по задержанным на акции 21 апреля. Первые фигуранты получили 10–15 суток в спецприёмнике за организацию массового мероприятия. Позже в пресс-службе судов уточнили, что к вечеру 22 апреля районные суды получили и рассмотрели свыше 80 дел. В итоге по 45 протоколам выписали штрафы суммарно на 455 тыс. рублей, утвердили 8 арестов, 1 человека отправили на обязательные работы. Ещё 15 дел вернули МВД, отложили 1 дело. Рассмотрение протоколов возобновится завтра. Омбудсмен получил сотню жалоб на работу силовиков на митинге.
Протестный Петербург в объективе Сергея Ермохина

Диспансеризация, снова пожары

В Петербурге снижение (682 случая), в Москве — резкий скачок заболеваемости. Если в среду оперштаб отчитался о 1988 случаях заражения, то сегодня их 2704. Общее количество заражённых в столице достигло 1,07 млн человек.
В Петербурге — 410 тыс. человек. Жертвами коронавируса в Петербурге признали ещё 35 человек, всего погибли 17,9 тыс. человек. Губернатор Петербурга сегодня вернул диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках, отменённые в ноябре.
Смольный обяжут публиковать данные об облике новостроек. Между тем, в предлагаемом законопроекте нет прямого указания на то, что будет представлен публично конкретно эскиз соответствующих фасадов сооружения, которые будут реализовываться.
Племянник петербургского миллиардера стал зампредом КИО. Казбек Боллоев будет курировать деятельность управления по работе с задолженностью и отдела экономической безопасности.
Цирк на Фонтанке, директор цирка на Фонтанке Казбек Боллоев
Автор: Лидия Верещагина
Смольный объявил конкурс на велодорожку у "Проспекта Большевиков". Участок станет первым этапом маршрута "Проспект Большевиков" протяжённостью 5,2 км. Велодорожка соединит станции метро "Проспект Большевиков" и "Улица Дыбенко".
"Дразнят общественное мнение": ЦИКу не понравился состав ТИКов Петербурга. По словам куратора Петербурга в ЦИК Николая Булаева, репутация некоторых членов вызывает подозрения.
Суд отказался отпустить из СИЗО обвиняемого в убийстве супруги нефролога Александра Земченкова. Адвокаты обжалуют решение. Кроме того, сторона защиты потерпевшей стороны заявила, что проведёт собственное адвокатское расследование трёх версий убийства.
Жители сообщили об угрозе обрушения моста на юге Петербурга. Жители посёлка Детскосельский жалуются на автомобильный мост через безымянный ручей, который признали аварийным ещё 10 лет назад. Мост состоит на балансе СПбГУ, но в вузе считают иначе.
Сегодня вспыхнул очередной пожар на заводе в Петербурге. На этот раз по рангу по рангу №1 БИС тушили возгорание в "Севкабеле". В начале апреля в Петербурге случился крупнейший за 20 лет пожар. На площади 10 тыс. м2 полыхало здание на территории "Невской мануфактуры". 20 апреля в одном из корпусов бывшего завода "Красный треугольник" также тушили возгорание. Вечером стало известно о сильном пожаре в Кудрово.

Завьялов в Австрии, нейроинтерфейсы

Сначала Австрия, потом весь мир: холдинг AAG вложит 20 млн евро в проект в Вене. Проекты будут реализовывать в партнёрстве с местными компаниями. Так, для первого привлекут опытного fee-девелопера и агентства для реализации.
Тест для любителей риска. Госдума отложила на май рассмотрение во втором чтении законопроекта, вводящего ограничения для неквалифицированных инвесторов. Очевидно, документ усложнит жизнь и им, и брокерам.
Неуправляемый автобус: у транспортной реформы всё ещё нет цифровой начинки. Власти возлагают надежды на сервисную модель управления, или же Комплекс сервисов управления (КСУ). Соответствующий конкурс, как писал "ДП", предполагалось объявлять в конце 2020 — начале 2021 года. Но этого до сих пор не произошло.
Опыт СССР поможет России снизить ущерб от санкций против госдолга. Придя к власти, большевистское правительство решилось на беспрецедентный шаг — отказалось выплачивать суверенный долг по французским и бельгийским займам.
В Петербурге появляются стартапы, работающие с нейроинтерфейсами. Но пока в этих разработках больше науки, чем бизнеса. Выручка стартапов в области связи мозг – компьютер пока невелика, но стабильно растёт.
Мохнатая пандемия: владельцы домашних животных ринулись проверять их на коронавирус. Эксперты связывают это с началом весеннего сезона прививания питомцев, а также с тем, что многие поддались панике и решили проверить заодно кошек и собак.
Пандемия обеспечила веломастерским Петербурга высокую загрузку. Рост спроса на услуги происходит пропорционально динамике продаж.