Мультиком обеспечивает переход больниц на IP-телефонию

Мультиком обеспечивает переход больниц на IP-телефонию. При этом, как утверждают специалисты компании, переход лучше осуществлять плавно, поэтапно. И не обязательно "на все сто".
Пример – АТС на 200 номеров для больницы. Заявка поступила из Коми на модернизацию АТС для центральной больницы одного из городов. В настоящий момент система телефонной связи больницы полностью аналоговая. Но есть большие планы по переходу на IP – вплоть до полной замены обычных телефонов на IP-телефоны.
Предложенное "Мультикомом" решение – удобная и экономичная платформа для перехода на IP с любой скоростью. АТС на 200 номеров для больницы (на самом деле, абонентов чуть больше, а еще и резерв портов имеется) построена на системе из двух блоков цифровой АТС МАКСИКОМ MXM500P. В ведущий блок устанавливается IP плата, которая сразу обеспечивает возможность подключения до 64 SIP-транков (это очень много!) и до 128 внутренних IP абонентов. Кстати, практика показывает, что такая система потянет и 200 IP абонентов. Платформа перехода на IP составляет около 9% стоимости исходного решения.
Что дает такое решение?
1. Полностью сохранить возможности связи, которые есть на данный момент. Причем не просто сохранить, а существенно расширить за счет гибкого программирования цифровой станции.
2. Перейти на IP телефонию так, как это будет удобнее медицинскому учреждению.
Поэтапный переход представляется наиболее рациональным. IP-телефония организуется сначала для одного подразделения, потом для другого и так далее. Скажем, начали с руководства, потом разобрались со справочной и регистратурой, отделом платных услуг. Возможности уже заложены, остается лишь реализовать их самым не травматичным для бюджета способом. На некоторых этапах возможности АТС стоит расширить за счет дополнительного коммутационного оборудования. Однако, эти вложения будут небольшими.
Что касается полной замены всего телефонного парка на IP телефоны, тут стоит очень хорошо подумать. IP телефоны – более дорогие устройства. Нужно ли при грамотно организованной внутренней связи полностью переносить эту структуру на IP рельсы – решать руководству больницы. Можно сказать, что семена IP-телефонии посеяны, их всхожесть сохраняется неограниченно долго.
АТС для больницы в описанной выше конфигурации имеет большой потенциал не только в области IP телефонии. Можно параллельно расширяться и в аналоговом направлении. Например, подключать к станции палатную сигнализацию и каналы громкоговорящей связи.