Макаров устроил школьникам допрос на тему парламентаризма

Автор фото: "ДП"
К 115-летию российского парламентаризма Законодательное собрание Санкт-Петербурга запустило образовательный проект "Школа современного парламентаризма".
В ходе открытого урока 19 апреля спикер ЗакСа Вячеслав Макаров представил "Парламентский видеословарь" в гимназии №70 Петроградского района, передаёт корреспондент "ДП".
"В своей жизни я провёл много уроков и выступлений. Сегодня наш урок посвящён 115-летию российского парламентаризма", — начал Макаров.
Далее спикер ЗакСа задавал десятиклассникам вопросы о парламенте, а школьники, поднимая руку, отвечали на них. Начали "парламентский словарь" с буквы "Р" — разделения властей. Здесь от школьников требовалось продемонстрировать знания о том, что является основным признаком правового государства.
Не на все вопросы школьники смогли найти ответы. Например, не сразу десятиклассники вспомнили имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.
Чтобы восполнить пробелы в знаниях школьников, депутаты записали небольшие видеосюжеты, в которых рассказали о том, что такое Совет Федерации, кто является почётным гражданином и где находится Мариинский дворец.
Автор: "ДП"
Кроме того, Макаров напомнил школьникам о том, в каком муниципальном округе они находятся.
"Разные даются оценки событиям начала XX века и политическим перспективам. Это было событие, которое было способно развернуть по-новому политическую систему и экономику. Эти вопросы нужно пропускать через своё сердце и душу", — рассказал Вячеслав Макаров.
Спикер ЗакСа также спросил школьников, чем занимаются парламентские комитеты и комиссии.
"У депутата есть обязанности законотворческие, представительные и контролирующие функции. Если не будет парламентского контроля, неизвестно что будет. Все комиссии занимаются вопросами, которые волнуют жителей города", — ответил Макаров на свой вопрос.