В Смольном рассказали о смертях во время прививочной кампании

Автор фото: Ермохин Сергей
Все зафиксированные в Петербурге смерти во время прививочной кампании не являются следствием вакцинации, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Он пояснил, что летальные исходы регистрировались у пациентов с несформировавшимся иммунитетом.
"Те, кто был вакцинирован, госпитализирован в тяжёлой форме и скончался, заболели до завершения полного цикла вакцинации, у них просто не сформировался иммунитет", — сказал глава комздрава на брифинге. Он подчеркнул, что через 21 день после введения второго компонента в стационары не был госпитализирован ни один пациент в тяжёлой форме.
Лисовец отметил, что зарегистрированы все случаи, когда после вакцинации у пациентов развилось заболевание. "Такие случаи единичны. Ни в одном из случаев, когда пациенты были вакцинированы, переболели в тяжёлой форме и умерли, связи вакцинации с летальным исходом не выявлены", — добавил представитель Смольного (цитата по Интерфаксу).
В Петербурге ежедневно прививают первым компонентом 7,5–8 тыс. человек. Полностью в Петербурге сегодня привиты 330 тыс. человек.