Архангельский завод разработает беспилотник для уборки улиц

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области/И. Малыгин
Производство на ОАО "Краснофлотский машиностроительный завод", Архангельск.
ОАО "Краснофлотский машиностроительный завод", расположенное в Архангельске, разрабатывает проект беспилотника для уборки улиц. Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский по итогам поездки на предприятие, такой "робот-пылесос" сможет зимой расчищать улицы от снега и песка, в остальное время года — от листвы и мусора.
"Договорились, что первый образец мы приобретём для Архангельска. Если такой "робот-пылесос" для улиц будет справляться, закажем и для других городов и сёл", — отметил Цыбульский.
Краснофлотский машиностроительный завод работает в Архангельской области с 2015 года. Предприятие выпускает специальные сверхпрочные гусеницы противоскольжения для лесной техники и ремкомплекты, а также занимается переоборудованием машин, превращая стандартные экскаваторы в современную лесозаготовительную технику.
На дефицит рабочих рук при уборке территорий жалуются власти многих регионов страны. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал нехватку рабочей силы главной причиной затянувшейся борьбы со снегом в феврале и марте 2021 года — в регионе в этой сфере вакантны 30% должностей, а текучесть кадров за 2020 год составила 43%.