Телефонные аферисты украли 23 млн рублей у дочери лётчика Чкалова

Автор фото: Коньков Сергей
В Москве возбудили уголовное дело о мошенничестве по факту хищения 23 млн рублей у 82-летней пенсионерки. Жертвой телефонных аферистов стала дочь советского лётчика-испытателя, героя Советского Союза Валерия Чкалова.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, с заявлением обратилась женщина, которая сообщила, что неизвестные ввели в заблуждение её бабушку 1939 года рождения и похитили у неё 23 млн рублей. Волк не назвала имени потерпевшей.
Позже представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила, что московские следователи проверят информацию о возможном мошенничестве в отношении дочери Валерия Чкалова. Главное следственное управление СКР начало доследственную проверку. Источники Интерфакса и ТАСС подтвердили, что речь идёт о дочери легендарного лётчика.
Чкалов — советский лётчик-испытатель, герой Советского Союза. В 1937 году совершил первый беспосадочный перелёт через Северный полюс в США .
В Петербурге в феврале сразу несколько пожилых женщин стали жертвами телефонных аферистов. В общей сложности они перевели на счета мошенников около 7 млн рублей. В частности, 75-летняя преподаватель СПбГУ рассказала полиции, что некий мужчина, который представился сотрудником МВД из Москвы, сообщил, что все её банковские счета заблокируют, если она не переведёт свои деньги на безопасный счёт.