Петербурженка перевела телефонным мошенникам больше 6 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге за последние дни сразу несколько пожилых женщин стали жертвами телефонных аферистов. В общей сложности они перевели на счета мошенников около 7 млн рублей.
Так, 70-летняя жительница Калининского района за неделю перевела через банкоматы "Тинькофф" на три разных счёта 6 323 123 рубля. В полиции она рассказала, что мужчина, который представился сотрудником службы безопасности ПАО "Сбербанк", убедил её в мошеннических операциях с её счетом. Для их предотвращения женщине необходимо было переводить денежные средства на указанный номер карты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Похожий инцидент произошёл с преподавателем СПбГУ. 75-летняя женщина рассказала полиции, что некий мужчина, который представился сотрудником МВД из Москвы, сообщил, что все её банковские счета заблокируют, если она не переведёт свои деньги на безопасный счёт. Женщина перевела на указанный номер счёта 512 тыс. рублей.
Ещё один эпизод связан с фиктивной "сотрудницей областного МФЦ", которая убедила пенсионерку задекларировать вклад, а для этого нужно получить льготный талон, который выдадут в том случае, если перевести деньги на определенный счет. Женщина перевела на указанный счет 150 тыс. рублей двумя траншами.
"Одним из наиболее распространенных методов мошенничества сегодня остается социальная инженерия. Злоумышленники разными психологическими методами, например, представляясь сотрудниками государственных учреждений, социальных служб, банков, входят в доверие собеседника и получают необходимую информацию для совершения преступления или мотивируют потенциальную жертву на добровольные действия, направленные на передачу денежных средств", — пояснили в пресс-службе Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк".
В Сбербанке дали рекомендации, которые помогут обезопасить себя от телефонного мошенничества.