Нервные расстройства нашли у каждого третьего переболевшего COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Нервное или психическое расстройство обнаружили у каждого третьего переболевшего коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале Lancet Psychiatry.
В исследовании приняли участие более 236 тыс. пациентов. Исследование показало, что у людей, переболевших COVID-19, чаще возникали нарушения мозговой деятельности, чем у тех, кто переболел гриппом или иными респираторными заболеваниями.
Наиболее распространенными были тревожное расстройство (у 17% переболевших) и аффективное расстройство (14%). Другие диагнозы фиксировались реже: ишемический инсульт — у 2%, расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ — у 6,5%, бессонница — у 5%, деменция — у 0,7%. При этом для 13% исследованных диагнозы, связанные с психическими или нервными расстройствами, ставились впервые.
Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 398 886 случаев заражения COVID-19. Скончались 12 452 человека, в том числе 31 — за последние сутки. Выздоровело 353 750 человек.