Следователи в Москве начали проверять песню Манижи для "Евровидения"

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Манижа Сангин
В Останкинском следственном отделе началась проверка заявления о разжигании вражды в песне "Русская женщина" певицы Манижи. Заявление главе СКР в отношении представительницы России на конкурсе "Евровидение" ранее подала АНО "Ветеранские вести".
Как пояснил источник ТАСС в правоохранительных органах столицы, результатом проверки может стать возбуждение уголовного дела. "В Останкинском следственном отделе 5 апреля зарегистрирован материал проверки на наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды в песне певицы Манижи "Русская женщина", — подтвердил источник.
В этом году "Евровидение" пройдёт 18-22 мая в нидерландском Роттердаме на арене Ahoy. Петербургская группа Little Big, как ранее писал "ДП", отказалась выступать на конкурсе.
По итогам голосования зрителей Первого канала стало известно, что Россию на "Евровидении-2021" представит именно Manizha. Песня "Русская женщина" набрала 39% голосов. Позже спикер СФ Валентина Матвиенко потребовала объяснить процедуру голосования.
АНО "Ветеранские вести" опубликовала открытое обращение главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой пресечь распространение композиции и возбудить уголовное дело. В письме, в частности, говорится, что образ русской женщины в песне Манижи "оказывает оскорбительное и унижающее воздействие на значительную часть российской публики".
"Ввиду того, что певица М. Д. Хамраева является, по её собственным заявлениям, (этнически) представительницей таджикского народа, то данным номером фактически вполне прогнозируемо провоцируется конфликтная ситуация между представителями русского и таджикского народа, то есть провоцируется межнациональная напряжённость и вражда", — отмечалось в обращении организации.