"Электронные доказательства": круглый стол "ДП"

Автор фото: Ермохин Сергей

Дата и время проведения: 8 апреля 2021 года. Прямая трансляция на dp.ru — в 12:00.

"Деловой Петербург" продолжает серию круглых столов в онлайн-режиме, посвящённых актуальному состоянию и перспективам развития различных отраслей экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Цифровизация всех сфер жизни, в том числе и судебных споров, особенно ускорилась в период пандемии, и её скорость будет только возрастать. Бизнес активнее использует маркетплейсы, онлайн-сервисы, заключает договоры онлайн путём направления СМС и безналичного платежа. Соответственно, растёт значимость электронных видов доказательств для различных категорий споров. Об этих доказательствах, особенностях их использования в юридических практиках и судебных спорах, значимых кейсах поговорят эксперты и представители юридического сообщества Санкт-Петербурга.
Приглашаем принять участие в круглом столе "Электронные доказательства" совместно с ведущими представителями бизнеса региона, экспертного юридического сообщества и журналистами "Делового Петербурга".
Основные вопросы для обсуждения:
• в каких юридических практиках и судебных спорах и какие виды электронных доказательств востребованы;
• какова судебная (и не только) практика по их использованию в Петербурге, Северо-Западном регионе и в целом по стране, какую позицию занимает Верховный суд РФ в этом вопросе;
• какие выгоды и кому несёт этот вид доказательств;
• какие новые виды электронных доказательств могут появиться и почему;
• законодательная база: что требуется менять, что необходимо регулировать и почему.
Участники круглого стола:
- Илья Шевченко, председатель судебного состава Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
- Дарья Филина, руководитель практики "Недвижимость и строительство", бюро юридических стратегий Legal to Business;
- Георгий Мелков, адвокат, Юридическая контора Гессена.
Модератором круглого стола выступит корреспондент газеты "Деловой Петербург" Дмитрий Маракулин. Все круглые столы проходят в режиме прямой трансляции на сайте www.dp.ru. По результатам круглого стола запланирована публикации на сайте dp.ru.