Увлекалась аниме: в Пушкине после попытки суицида погибла школьница

Автор фото: Яковлева Елена
Ученица седьмого класса скончалась в больнице, куда попала в состоянии клинической смерти после попытки самоубийства. Об этом в соцсетях сообщила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.
По словам омбудсмена, девочку обнаружила бабушка на Широкой улице в Пушкине, она висела на ремне, который был привязан к турнику. Отмечается, что семья 13-летней школьницы благополучная, однако ребёнок до этого уже предпринимал попытки суицида.
Правоохранители возбудили уголовное дело о доведении самоубийства (статья 110 УК РФ), изъяли личные вещи девочки. Следствие предварительно связывает поступок подростка с увлечением аниме.
"В январе суд Санкт-Петербурга признал незаконной трансляцию некоторых проектов в жанре аниме на нескольких сайтах. Безусловно, запрет отдельных мультфильмов, программ не поможет уменьшить количество детских суицидов. Они — не первопричина, дело в совокупности негативных факторов. Когда ребёнок обращается к фильмам о смерти, это уже последствия", — прокомментировала происшествие омбудсмен.