"Яблоко" на съезде партии обсуждает введение праймериз

Автор фото: yabloko.ru
Партия "Яблоко" начала первый этап съезда по внутрипартийной реформе, которая станет самой масштабной за все время существования партии.
3 и 4 апреля делегаты обсудят ужесточение правил приёма новых членов, введение этического кодекса, праймериз, а также ограничения сроков пребывания на посту для глав региональных отделений.
Самым спорным вопросом среди яблочников оказалось предложение о введении института "совета старейшин", но его отложат на потом.
Выступая с докладом, Григорий Явлинский заявил, что главным лозунгом партии является "не участие в выборах, а требование освобождения политических заключенных".
В конце прошлого года была объявлена перерегистрация членов партии в региональных отделениях. До сих в партию новых членов принимали по заявлению, но после реформы для получения партбилета кандидатам нужно будет заручиться рекомендациями одного из членов "Яблока" и пройти голосование за свою кандидатуру. После чего новичкам предложат зарегистрироваться в качестве сторонников с испытательным сроком. На съезде участникам предстоит утвердить новые параметры реформы, а также длительность испытательного срока для новых партийцев.
Явлинский опроверг предположения, что реформа партии проводится для того, чтобы кого-то в партию не пустить: "Это очень дорогая история. Мы думаем, как нам реализовать нашу ответственность перед нашим народом и нашей страной, и из этого родилась реформа".
Явлинский также успокоил тех, кто думает, что поправки в устав создадут риски для участия партии в выборах в Госдуму. Новый устав будет зарегистрирован Минюстом и вступит в силу, по словам Явлинского, уже после выборов.
Выступил представитель Гендерной фракции Николай Кавказский. Он предлагает изменить постановление съезда 2009 года, запрещающее "двойное членство". Кавказский считает, что члены "Яблока" должны иметь право состоять в политических организациях, не участвующих в выборах. Действующая норма запрещает членство в любых других политических организациях.
Зампред партии и депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский предложил создать рабочую группу, которая разберётся, есть ли в этом необходимость. Вишневский говорит, что дискуссия о двойном членстве на этом съезде заняла бы очень много времени, а его нет.
Одним из новшеств станет проведение "Яблоком" праймериз по определению кандидатур на пост президента, губернаторов и лидеров партийных списков. Сейчас подобная процедура проводится в "Единой России". Праймериз будут проходить и для определения кандидатов на пост председателя партии и региональных отделений.
Явлинский так сформулировал смысл реформы партии: "Сохранение политического ядра в условиях крайне агрессивной внешней среды". Он объяснил, почему политическая сила должна ограничить вход для новых лиц.
"Партия как печень — чем она больше, тем хуже работает. Сейчас не время открытых дверей, не время неспешных дискуссий, не время наращивания членов — потеряем партию! Наша главнейшая задача — не позволить разрушить партию изнутри и извне, сохранить партию, когда общество дозреет до поддержки выстраданных нами ценностей", — заявил сооснователь партии.
В "Яблоке" проходит третья перерегистрация за последние годы. Каждый раз она проводилась в ходе внутрипартийной борьбы и приводила к изгнанию нелояльных Москве лидеров. Так, из партии в свое время ушли Михаил Амосов и Максим Резник.
В этот раз формальным основанием стало то, что "в обсуждении внутрипартийных вопросов принимают участие не члены партии, в том числе люди, ранее исключенные из "Яблока" за нанесение политического ущерба", материалы закрытых заседаний появляются в открытом доступе, а также "вопреки решению руководства" формируются рабочие группы.