Важно, кто считает: Горизбирком хочет себе больше полномочий

Автор фото: Петр Ковалев

В Горизбиркоме надеются до конца года забрать себе полномочия муниципальных избирательных комиссий.

Утром 1 апреля председатель Горизбиркома Наталья Чечина в онлайн–режиме выступила с докладом на заседании Совета муниципальных образований. "Повестка нешуточная", — начал глава совета и депутат МО "Финляндский округ" Всеволод Беликов, который накануне подал документы на праймериз "Единой России" в ЗакС по одномандатному округу № 7. Там он будет конкурировать с действующим депутатом–единороссом Еленой Раховой, тоже заявившейся на праймериз.
Начальник юридического управления Горизбиркома Олег Зацепа сообщил главам муниципалитетов, что есть несколько механизмов передачи функций по организации выборов от избирательных комиссий муниципальных образований (ИКМО) к территориальным избирательным комиссиям (ТИК), а наиболее приемлемый передан на рассмотрение в ЗакС. Но в любом случае муниципалитет должен добровольно обратиться с такой инициативой в Горизбирком.
По сути речь идёт о том, что муниципальным властям предлагается отдать все полномочия по проведению собственных выборов Горизбиркому, структурными подразделениями которого являются ТИК. Тогда как ИКМО в вертикаль городской избирательной системы не входят и подчиняются только собственным муниципальным советам.
"Мы убеждаем каждого передать полномочия, чтобы потом на выборах не было эксцессов, как в 2019 году. Поскольку если за выборы будет отвечать ТИК, у которой ответственность гораздо выше, то и выборы пройдут спокойнее. Конечно, это нравится далеко не всем муниципальным образованиям — по сути дела отдать полномочия по проведению выборов в Горизбирком, — заявил “ДП” член городской комиссии Дмитрий Краснянский. — К тому же ИКМО, особенно те, которые обладают статусом юридического лица, требуют денег на своё содержание. Не думаю, что у муниципалов сейчас много денег на то, чтобы содержать орган, который работает один раз в 5 лет".
Идея забрать полномочия у ИКМО не нова. Каждые муниципальные выборы проходят в Петербурге с феерическими скандалами. Комиссии прячутся от кандидатов, не открывают им двери, тайно меняют свои адреса, чтобы принять документы только у правильных кандидатов — в основном команд действующих муниципалов. После этого на Горизбирком валится шквал критики, но там заявляют, что ничего сделать не могут, так как ИКМО самостоятельны и им неподотчётны.
Передать полномочия муниципалам предлагали давно, но они на эти предложения откликались с неохотой. Ранее такого рода соглашения с Горизбиркомом заключили лишь около десятка ИКМО. Теперь же процесс решили форсировать. Нельзя исключать, что это стало возможным благодаря ослаблению влияния спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Поскольку большинство муниципалитетов подконтрольны "Единой России", там в целом заинтересованы в том, чтобы власть на местном уровне оставалась несменяемой.
Как заявила на вчерашней встрече с муниципалами Наталья Чечина, по итогам переговоров лишь 26 муниципалитетов из 111 существующих в городе отказались передавать полномочия. Ещё 64% муниципальных советов либо уже обратились с такими просьбами, либо собираются это сделать.
Глава МО "Посёлок Лисий Нос" Вадим Грудников, буквально потерявший голос (но не право голоса), спросил у Натальи Чечиной, в какие сроки предполагается переход полномочий к ТИК.
"В течение 2021 года. Для меня имидж нашего города важен так же, как и для вас", — ответила она. Имея, видимо, в виду, что проведённые под её началом выборы не будут позорить город так, как когда муниципалы делают это самостоятельно.