Депутаты Петербурга потребовали отчёт налоговиков

Автор фото: Лидия Верещагина
На заседании петербургского парламента впервые выступит представитель регионального управления Федеральной налоговой службы, передаёт корреспондент "Делового Петербурга".
Спикер Вячеслав Макаров предложил пригласить на заседание петербургского парламента руководителя управления ФНС России по Петербургу Александра Гнедых с докладом о работе ведомства.
"Динамика собираемости налогов — один из важнейших и наиболее объективных показателей состояния нашей экономики. Он позволяет не только своевременно корректировать действующий бюджет Петербурга, но и с довольно высокой степенью точности прогнозировать возможности городской казны на ближайшую перспективу. Поэтому ежегодно работая над законом о бюджете Санкт-Петербурга, мы обязательно сотрудничаем с управлением Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу. В этом году ситуация особая — в связи с пандемией коронавируса городу пришлось перейти на "ручное управление". Для того чтобы своевременно корректировать вектор экономической и социальной политики, нам крайне важно максимально точно знать, насколько эффективно работает пакет "законодательной антивирусной терапии", принятый Законодательным собранием. Уверен, прямой диалог с региональным управлением ФНС поможет нам получить необходимую для этого информацию", — пояснил Макаров.
В соответствии с регламентом заседаний Законодательного собрания вопрос о приглашении руководителя территориального подразделения федерального органа исполнительной власти с информацией о деятельности этого ведомства после рассмотрения комитетом по законодательству должен быть вынесен на утверждение депутатов петербургского парламента. В итоговый документ включается перечень интересующих парламентариев вопросов.
Несмотря на многолетнее сотрудничество городского ЗакСа и управления ФНС РФ по Петербургу, это будет первый случай, когда представителя ведомства пригласят выступить непосредственно на пленарном заседании.