Жителей Карелии предупредили об опасности "долгого ковида"

Автор фото: Лидия Верещагина
В Карелии стабилизировалась ситуация с распространением коронавируса, а по уровню вакцинации от COVID-19, исходя из объёмов поступившей вакцины, республика вышла на 7-е место в стране, сообщает правительство Карелии. При этом минздрав республики предупредил жителей об опасности тяжёлых форм новой коронавирусной инфекции и осложнений после болезни.
"Научным сообществом даже введено понятие "долгий ковид", когда инфекция пребывает в организме до полугода и более, особенно у пациентов с хроническими заболеваниями. И летальных исходов среди этой категории в разы больше", — отметил главный врач Госпиталя для ветеранов войн Олег Сухарев.
Он подчеркнул, что COVID-19 может протекать не только как обычное респираторное заболевание, но и с другими симптомами – например, желудочно-кишечными, неврологическими расстройствами. По словам Сухарева, в течение года ковидная инфекция изменилась, тяжёлые формы течения болезни стали встречаться чаще.
По данным на 29 марта, в Карелии подтвердили 43,7 тыс. случаев заражения, в том числе 89 за последние сутки. Вылечили 41 тыс. пациентов, число летальных исходов выросло до 382. Число госпитализированных пациентов с COVID-19 снизилось до 450 — при том, что ещё в начале марта на лечении в стационарах находилось около 540 человек.
В республике уже отменено большинство коронавирусных запретов. Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что уже в ближайшее время в Карелии надеются снять и оставшиеся публичные ограничения, за исключением масочного режима, социальной дистанции, санитарной обработки.