Поддержка малого и среднего бизнеса: прямая трансляция

Автор фото: Коньков Сергей

"Деловой Петербург" проводит круглый стол на тему "Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса — 2021". Начало трансляции — 24 марта в 12:00.

Коронакризис 2020 года нанёс сильнейший удар по городскому бизнесу, вынудив предпринимателей сначала экстренно искать выходы из сложившейся ситуации, а затем подстраиваться под новые реалии рынка. Органам власти пришлось в оперативном режиме внедрять различные программы поддержки, необходимость которых для ряда отраслей оказалась совершенно очевидной.
Дискуссии об эффективности принятых мер не утихают по сей день. Многие индивидуальные предприниматели и некрупные компании оказались в крайне затруднительном положении и вынуждены обращаться за кредитами, которые им зачастую не получить ввиду нестабильной и мало предсказуемой ситуации на рынке.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие государственные программы поддержки продолжают действовать сегодня? Появляются ли новые?
2. Насколько сложно сейчас получить поддержку? Каков алгоритм, сроки?
3. Роль и политика банков в отношении кредитования компаний малого и среднего бизнеса? Каковы основные требования сегодня.
4. Предложения поддержки для МСБ от факторинговых и лизинговых компаний.
5. Какие компании предпочли оставить своих сотрудников на удалёнке? Как это отразилось на бизнес-процессах и финансовом состоянии компаний?
Участники круглого стола:
- Юрий Васильев, президент Союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата";
- Лев Кузнецов, директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства";
- Александра Питкянен, исполнительный директор, НО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания";
- Игорь Петров, заместитель директора департамента по развитию бизнеса Департамента среднего бизнеса, ПАО "Промсвязьбанк";
- Александр Хайкинсон, директор Дирекции малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПАО "Промсвязьбанк";
- Егор Рожнов, начальник Управления сопровождения и развития факторинга, ООО "Совком Факторинг";
- Сергей Королёв, вице-президент по корпоративному бизнесу, банк SIAB;
- Тимур Махсидов, начальник отдела кредитования малого бизнеса Росбанка.
Модератором круглого стола выступит креативный редактор "Делового Петербурга" Алексей Буцайло. По результатам круглого стола запланирована публикация.