Путин отправил в отставку посла России в Белоруссии Мезенцева

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дмитрий Мезенцев
Президент РФ Владимир Путин освободил Дмитрия Мезенцева от должности посла в Белоруссии. Указ опубликован на официальном интернет–портале правовой информации. Россия в третий раз за 3 года меняет посла в Минске.
"Освободить Мезенцева Дмитрия Фёдоровича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Белоруссия", — говорится в документе.
10 марта комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками утвердил кандидатуру Евгения Лукьянова на пост посла России в Белоруссии. В последние 4 года Лукьянов возглавлял российскую дипмиссию в Латвии.
Мезенцев являлся членом Совета Федерации от Сахалинской области, ранее занимал пост губернатора Иркутской области, был генеральным секретарём Шанхайской организации сотрудничества. Мезенцев возглавил российскую дипмиссию в апреле 2019 года. 29 мая 2019 года Мезенцев сложил с себя полномочия сенатора. 2 июня он прибыл в Минск в качестве чрезвычайного и полномочного посла России в Белоруссии.
Предшественником Мезенцева был Михаил Бабич. Он занял пост посла России в Белоруссии в августе 2018 года. В апреле 2019 года МИД Белоруссии обвинил посла в "разрушении отношений между странами", отреагировав таким образом на высказывания Бабича о стоимости строительства атомной электростанции в стране.