В Смольном объяснили порядок выселения пожилых горожан из пансионатов "Опеки"

Автор фото: Ермохин Сергей
Смольный обеспечит размещение пожилых петербуржцев, выписанных из частных пансионатов "Опеки". Их разместят в городских стационарах. Ранее сообщалось, что под выселение попадают 620 пенсионеров, находящихся в пансионатах на условиях частичной оплаты из бюджета.
Как сообщили в комитете по социальной политике, из более 300 человек, получающих социальные услуги в стационарной форме, о решении переехать в другое учреждение заявили 231 человек. Из них 21 постоялец переехал в новый стационар и находится на карантинном отделении, по 80 заявителям выданы приглашения в конкретные учреждения, а ещё по 125 пожилым людям идёт процесс выбора по размещению из представленных вариантов.
Кроме того, компания "Опека" предоставляла на дому социальные услуги 318 петербуржцам. В комитете заявили, что ищут новых поставщиков услуг с учётом пожеланий получателей и имеющихся свободных мест. В городе подобные услуги оказывают 6 частных организаций.
Всего в Петербурге работают 15 государственных социальных стационаров, включая дома-интернаты ветеранов войны и труда, дома-интернаты для престарелых и инвалидов и психоневрологические интернаты.
"У граждан есть право выбора с учётом особенностей здоровья пожилого родственника и индивидуальной программы предоставления социальных услуг, а мы оказываем максимальную поддержку в сложившихся обстоятельствах", — подчеркнул глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков.
Переговоры сторон о порядке выселения и подбора новых стационаров для пожилых горожан прошли 17 марта. В них приняли участие Александр Ржаненков, гениральный директор "УК "Опека ГРУПП" Алексей Маврин и депутат городского парламента Елена Киселева.
В начале марта стало известно, что петербургские частные пансионаты ООО "СГЦ "Опека" и ООО "СГЦ "Опека Комфорт" решили сократить число постояльцев. В пансионате пояснили, что трудности возникли из-за того, что компания не получила 100 млн рублей компенсации из городского бюджета.
Средний пригородный петербургский пансионат, имеющий землю в собственности, платит по налогу на имущество 12–20 млн рублей в год. Как выяснилось, многие из них числятся общежитиями. Если им удастся пролоббировать изменения в законодательстве, каждый пансионат сможет сэкономить несколько десятков миллионов рублей. Подробнее — в материале ДП.