В Мексике задержали партию поддельной российской вакцины "Спутник V"

Правоохранительные органы Мексики изъяли в международном аэропорту в городе Кампече партию поддельной российской вакцины против коронавируса "Спутник V". В РФПИ назвали поставку подделки примером возможной провокации конкурентов.
Как сообщается на сайте правительства Мексики, вакцину обнаружили при проверке частного самолета. Её нашли в ящиках со льдом. Флаконы с эквивалентом 5775 доз российской вакцины против COVID-19 были спрятаны между безалкогольными напитками и сладостями. Самолёт направлялся в международный аэропорт Сан-Педро-Сула в Гондурасе.
"Анализ фотографий изъятой партии позволяет утверждать, что это поддельное вещество, не имеющее ничего общего с оригинальной вакциной, включая дизайн контейнеров и этикеток", — сообщили позже в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Там подчеркнули, что каждая ампула вакцины имеет уникальный QR-код, позволяющий отследить её происхождение.
"Попытка поставки поддельной партии вакцины является примером возможных провокаций против российского препарата, как и сообщали на прошлой неделе российские СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники. Правительство Мексики остановило и предотвратило эту провокацию, направленную на дискредитацию вакцины", — считают в РФПИ.
Ранее российские федеральные госагентства сообщили, что США и их союзники через подконтрольные им СМИ, а также неправительственные организации планируют запустить масштабную информационную кампанию против российской вакцины "Спутник V". Источник в Кремле заявил, что планируется "инсценировка массовой гибели людей" после вакцинации.
В Мексике с начала пандемии заразились 2,2 млн человек. Умерли почти 196 тыс. мексиканцев с подтверждённым COVID-19.