СКР рассмотрит жалобу на песню Манижи для "Евровидения-2021"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Следственный комитет в установленном законом порядке рассмотрит жалобу на песню "Русская женщина" в исполнении Манижи Сангин, которая представит Россию на "Евровидении" в мае.
"В Следственный комитет поступило обращение общественной организации с просьбой проверить слова из песни певицы Манижи на возможные противоправные высказывания", — сообщил РИА Новости представитель СКР Светлана Петренко.
Ранее АНО "Ветеранские вести" опубликовала открытое обращение главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой пресечь распространение композиции и возбудить уголовное дело. В письме, в частности, говорится, что образ русской женщины в песне Манижи "оказывает оскорбительное и унижающее воздействие на значительную часть российской публики".
"Ввиду того, что певица М.Д. Хамраева является, по её собственным заявлениям, (этнически) представительницей таджикского народа, то данным номером фактически вполне прогнозируемо провоцируется конфликтная ситуация между представителями русского и таджикского народа, то есть провоцируется межнациональная напряжённость и вражда", — сказано в обращении к Бастрыкину.
В этом году Евровидение пройдёт 18–22 мая в нидерландском Роттердаме на арене Ahoy. Петербургская группа Little Big, как ранее писал ДП, отказалась выступать на конкурсе. Солист коллектива Илья Прусикин в ходе голосования на Первом канале заявил, что в случае участия им придётся бороться с собой прошлогодними, с прошлогодней песней Uno (почти 200 млн просмотров на YouTube), и поэтому они решили дать дорогу другим музыкантам.
По итогам голосования зрителей Первого канала стало известно, что Россию на Евровидении-2021 представит именно Manizha. Песня "Русская женщина" набрала 39% голосов. Группа #2Маши — 26%, Therr Maitz — 25%. Сама Манижа позже заявила, что песня "Русская женщина" поведает о "трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России".