Российский аналог Twitter обвиняют в мошенничестве и работе на Кремль

Аналог Twitter под названием Twibe, который был запущен неизвестными разработчиками, начали обвинять в мошенничестве и сливе данных властям. О том, как популярные пользователи Twitter начали массово переходить на Twibe после новостей о возможной блокировке соцсети Роскомнадзором, "ДП" писал накануне.
Спустя сутки новая соцсеть показалась пользователям подозрительной. Прежде всего им не понравилось, что в пользовательском соглашении администрация запретила размещать "информацию, запрещённую властями РФ", а также, что она оставляет за собой право "предоставлять всю доступную информацию о пользователе уполномоченным на то органам государственной власти в случаях, установленных законом". Кроме того администраторы Twibe могут удалять учётные записи без предупреждения и ограничивать доступ к информации на сайте по своему усмотрению. Ответственность за публикуемый контент несут пользователи. За сутки пункты в пользовательском соглашении менялись не раз. В разделе "Контакты" указана почта beon.vip@mail.ru, эту информацию также пару раз удаляли с сайта и возвращали обратно. Beon являлся российским блогом, популярным в нулевых.
17 марта Twibe раздавал идентификационные галочки (обычно в соцсетях их раздают знаменитостям и людям с большим количеством подписчиков) в профилях любым, кто постил тэг #админдайгалочку. Спустя сутки требования изменились, для верификации сайт начал требовать фотографию, на которой чётко видно лицо и паспортные данные.
Кроме того, в Twibe отсутствует какая-либо политика безопасности и защиты пользовательских данных. Например, в ней нет двухфакторной идентификации пользователя, аккаунт даже не нужно подтверждать на зарегистрированной почте. Многие жаловались, что в Twibe нельзя удалить аккаунт. Пользователи Twitter предположили, что сайт могут использовать для фишинга и слива личных данных: почтовых ящиков и паролей от других соцсетей. Кто-то обвиняет Twibe в том, что это соцсеть, созданная государством, чтобы полностью заменить Twitter.