Ковидный форс–мажор: петербургский бизнес спасается от пеней и штрафов

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.

Санкт–Петербургская торгово–промышленная палата за 2020 год выдала 400 положительных заключений по форс–мажорам и 2 тыс. письменных отказов предпринимателям, заявившим о невозможности исполнять контракты из–за пандемии коронавируса. Петербург в лидерах по числу обращений и выданных заключений, отмечают в ТПП РФ.

Всего городская палата с марта 2020 года провела почти 7,5 тыс. консультаций, сообщили "ДП" в пресс–службе СПбТПП.
В основном юристы согласовывали форс–мажор представителям производственных отраслей. Почти половина обращений (45%) связана с невозможностью оказать услуги или выполнить подряд. Ещё 40% касаются непоставки товара. "Таким образом, основная тематика — поставки промышленного оборудования на крупные производственные предприятия и подряд, то есть выполнение опытно–конструкторских работ в промышленности", — отмечают в палате.
Как писал ранее "ДП", первые обращения начали поступать в начале февраля 2020 года — после того как провинции в Китае стали закрываться на карантин. Они касались договоров поставки и просрочки по ним, связанной с невозможностью доставить из КНР товары или оборудование.
После этого в палату начали обращаться представители малого и среднего бизнеса, которые не могли оплачивать аренду. Треть от общего числа обращений поступила именно по этой причине.
Много заявок было связано с нехваткой денег у плательщика по договорам поставки и финансово–кредитным договорам.
"Предприниматели полагали, что заключение ТПП даёт основания не исполнять свои обязательства по договорам аренды, купли–продажи и так далее. Однако в действительности оно признаёт определённые обстоятельства форс–мажором в контексте освобождения от пеней и штрафов за просрочку", — резюмируют в палате.
Санкт–Петербургская ТПП входит в лидеры по числу поступивших обращений и выданных заключений, передал через пресс–службу президент ТПП РФ Сергей Катырин.
По его оценке, "это совершенно оправданно", поскольку город — один из экономических центров страны, где работает более 700 крупных и средних компаний, 20 тыс. малых предприятий.
ТПП РФ свидетельствует обстоятельства форс–мажора в отношении внешнеторговых сделок, региональные ТПП — по договорам внутрироссийской экономической деятельности. Непосредственно в ТПП РФ с марта 2020 года по март 2021 года поступило более 1260 обращений и оформлено 520 сертификатов о форс–мажоре. Региональные ТПП рассмотрели более 80 тыс. обращений и выдали почти 6 тыс. заключений, резюмировал Катырин.