Под Вологдой после восьми лет простоя запустили Покровский стеклозавод

Автор фото: сайт губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова okuvshinnikov.ru
В Вологодской области после восьми лет простоя расконсервировали один из старейших стекольных заводов региона — градообразующее предприятие посёлка Сазоново Чагодощенского района стеклозавод ООО "Русджам Стеклотара Холдинг" (входит в турецкий холдинг Sisecam), ранее известный как Покровский стеклозавод.
Губернатор региона Олег Кувшинников сегодня, 15 марта, на оперативном совещании в правительстве Вологодской области отметил, что сейчас на заводе уже работает 150 человек, в перспективе здесь будет 185 рабочих мест.
Завод, основанный в 1860 году, приостановил работу в 2013 году из-за нерентабельности производства. В 2019 году вологодское правительство договорилось с собственником о расконсервации объекта и дальнейшем запуске предприятия. В модернизацию производства вложили около 800 млн рублей. На заводе установлено итальянское оборудование по производству облегчённой стеклянной бутылки объёмом от 0,25 до 0,5 л. В год планируется производить 240 млн бутылок.
По словам генерального директора ООО "Управляющая компания Русджам" Владимира Долгова, готовую стеклотару на первом этапе будут поставлять на российский рынок, в дальнейшем — во Францию, Германию и страны Скандинавии.
С запуском этого стеклозавода в Чагодощенском районе Вологодской области вновь будет три предприятия по производству стекла. Здесь также продолжают работу ООО "Чагодощенский стеклозавод и К" и ООО "Северная стеклотарная компания". Развитию стекольной промышленности в Вологодской области помогли ряд инициатив, в том числе запрет производства алкогольной продукции в ПЭТ-таре объёмом более 1,5 л. Стеклянную тару в Вологодской области с 2016 года закупает пивоваренная компания "Балтика".