Петербургским школьникам рассказали, как жаловаться на экстремистский контент

Автор фото: t.me/nedimonspbinf
В школах Пушкинского района Петербурга продолжают раздавать антиэкстремистские брошюры. На этот раз школьники получили инструкцию о том, как жаловаться на противоправный контент в социальных сетях, сообщает Telegram-канал "Протестный Петербург".
Брошюра правительства Петербурга называется "Как сообщить об экстремистском контенте в социальных сетях". В ней рассказывается, как отправить жалобу на публикацию в популярных соцсетях — "ВКонтакте", "Одноклассники", TikTok, Facebook, Instagram и Twitter.
Также в брошюре объясняется, как определить, что материал экстремистский. "Если публикация в социальных сетях, которую вы видите: оправдывает терроризм или иную террористическую деятельность; пропагандирует исключительность, превосходство или неполноценность человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; призывает к социальной, расовой и религиозной розни, вражде; пропагандирует или демонстрирует нацистскую атрибутику или символику, сходную с нацисткой, символику других экстремистских организаций — отправь жалобу администрации соцсети", — говорится в информационном листке.
Ранее сообщалось, что петербургские школьники получили брошюры, в которых сообщается об ответственности за участие в несогласованных с властями мероприятий.