В Смольном объяснили дефицит COVID-вакцины в отдельных пунктах

Автор фото: Ермохин Сергей
Центр вакцинации от Covid-19 в ТЦ "Европолис".
В комитете по здравоохранению объяснили отказы петербуржцам в прививке от коронавируса. По словам главы комздрава Дмитрия Лисовца, проблемы произошли в отдельных прививочных пунктах — сейчас их около десяти.
"Если говорить о количестве той вакцины, которая осталась в Петербурге, и того темпа вакцинации, которая имеется в городе, то вакцины достаточно на десять дней работы", — заверил глава комздрава в эфире телеканала 78.ru
"Действительно, в некоторых пунктах вакцина закончилась, но с главами районов мы уже говорили, с начальниками райздравов о том, что существует возможность в рамках одного юрлица, если в поликлинике несколько отделений, вакцину перераспределить, чтобы сохранить людям возможность вакцинироваться в назначенную дату", — отметил Лисовец.
О том, что в Петербурге не получается получить первую дозу вакцины, горожане сообщали 10 марта. Так, на портале "Здоровье петербуржца" ближайшая дата для записи на вакцинацию в поликлинику №53 Василеостровского района — 1 апреля. Кроме того, в районе всего 4 пункта вакцинации. Для сравнения, в Невском районе их 11. О том, что вакцина в поликлинике закончилось, предупредили тех, кто оставил свои номера.
По данным Смольного на 10 марта, неизрасходованный остаток в поликлиниках составляет 59 687 комплектов. За 9 марта первично привито 4 460 человек, вторично — 11 529. За весь период в Петербурге вакцинировано 288 855 человек. Из них 167 235 полностью закончили цикл вакцинации.