Подрывает авторитет: суд в Петербурге заблокировал паблики с блатными стихами

Автор фото: Беликов Валентин
Петродворцовый районный суд признал запрещённой к распространению информацию на ресурсах, где пропагандировали "идеологию АУЕ". Прокурор потребовал закрыть доступ к четырём пабликам ВК, двум видео на YouTube, а также двум сайтам.
Контент на этих ресурсах имел отношение к "международному движению" "Арестантский уклад един", которое признано экстремистским и запрещённым на территории России. Его просмотр, по мнению прокурора, может вызвать у детей и подростков желание пить, курить, употреблять наркотики, а также принимать участие в азартных играх и совершать преступления.
По мнению гособвинителя, информация "создает угрозу Конституционному строю РФ, поскольку пропагандирует философию "воров в законе" и тюремные "понятия", ставя их выше законодательства РФ, подрывает авторитет органов власти".
Суд признал запрещённой в России информацию по четырём ссылкам, в том числе, заброшенным пабликам "Вконтакте", случайным видео на YouTube, а также сайтам со стихами.
Ранее в марте Московский районный суд признал запрещёнными ещё три аниме-сериала и комикс-мангу на двух сайтах. Зимой запрещённой информацией признали комиксы "Тетрадь смерти" и "Инуясики" из-за сцен жестокости и насилия, а также "Князь тьмы и герой", "Князь тьмы с задней парты", "Клинок маню" и "Натюрморт в серых тонах".