Белорусская группа отказалась ехать на "Евровидение" после запрета их песни

Автор фото: скриншот видео
Белорусская группа "Галасы Зместа" допускает отказ от участия в песенном конкурсе "Евровидение" после запрета выступления с композицией "Я научу". Лидер группы заявил, что Белоруссия может и вовсе не поехать в Роттердам.
"Есть у меня сильные подозрения, что ничего мы редактировать не будем. И на этом все закончится", — сказал вокалист Дмитрий Бутаков РИА Новости. По его словам, окончательное решение примет Белтелерадиокомпания, которая занимается отбором кандидатов. "Хоккей же у нас отобрали", — добавил музыкант.
Ранее Европейский вещательный союз заявил, что композиция "Я научу" ставит под сомнение аполитичность конкурса. Союз также предложил прислать измененную версию композиции или выбрать новую, соответствующую правилам турнира. В противном случае в этом году Белоруссия может быть дисквалифицирована, пишет ТАСС.
"Галасы 3Места" — музыкальная группа, созданная бывшими игроками КВН из Барановичей. Популярность группа приобрела осенью 2020-го на волне акций протеста. "Я научу тебя плясать под дудочку/ Я научу тебя клевать на удочку/Я научу тебя ходить по струночке/Ты будешь всем доволен, рад всему", — говорится в припеве песни.
Россию на конкурсе представит певица Манижа с песней Russian Woman ("Русская женщина").