Исторический минимум по банковским ставкам достигнут

Какое влияние 2020 год оказал на банковскую отрасль, каким образом пришлось перестраивать рабочие процессы?

— В первую очередь в начале второго квартала мы оперативно занялись реструктуризацией кредитного портфеля. Необходимо было оказать помощь тем заёмщикам, бизнес которых нуждался в срочной поддержке. Здесь во многом помогли федеральные программы поддержки бизнеса. ПСБ также разработал ряд собственных предложений со сниженной ставкой и увеличенными сроками погашения кредита.
С объявлением локдауна большинство процессов были переведены в онлайн. Мы были к этому готовы. Банк уже давно уделяет существенное внимание развитию дистанционных каналов обслуживания клиентов. В прошлом году только по госпрограммам в ПСБ было обработано онлайн более 80% заявок. Благодаря накопленному опыту после завершения приёма заявок по программам государственной поддержки в четвёртом квартале мы смогли запустить такие продукты, как "Без бумаг | Оборотный", "Без бумаг | Контрактный", которые позволяют представителям микро– и малого бизнеса без посещения банка оперативно и всего по двум документам получать заёмные средства до 10 млн рублей. Для этого требуется только согласие на обработку персональных данных, запрос в Бюро кредитных историй и информация по оборотам компании.
Остальные сведения мы берём из открытых источников. Решения по таким заявкам принимаются в течение 2 – 4 рабочих часов, что очень удобно для заёмщиков, поэтому эти продукты востребованы.

Что позволило ПСБ в 2020 году подняться на четвёртое место в топ–5 факторинговых компаний России?

— Рост факторингового портфеля во многом был обеспечен масштабной цифровизацией бизнеса и расширением продуктовой линейки. Одним из основных драйверов стал онлайн–факторинг. Изначально к этой услуге клиенты относились скептически. У заёмщиков сложилось мнение, что банки долго рассматривают подобные вопросы, а сбор документов занимает много времени. Практика показала, что при работе онлайн решения принимаются в течение 2 часов. Важно и то, что онлайн–факторинг с точки зрения себестоимости обходится дешевле для банка, а значит, и для клиента. Так, потребитель получает качественный продукт быстро и недорого. Пока ПСБ предлагает эту услугу для поставщиков ФТС, нефтегазового сектора и металлургии, но уже во втором квартале 2021 года планируем расширить перечень отраслей.

Как в 2020–м шла работа с государственными программами поддержки МСБ?

— Как я уже сказал, весь второй квартал 2020 года и большую часть третьего мы активно работали по государственным программам поддержки предприятий из пострадавших отраслей экономики. Наиболее востребованными стали беспроцентные кредиты на выплату зарплаты и займы на возобновление деятельности.
Практически 100% предприятий, получивших финансирование в ПСБ, смогли выполнить условия программы, и 1 апреля у них автоматически спишутся ранее взятые кредиты. В рамках постановлений правительства №422 и 696 в 2020 году по всей стране ПСБ выдал более 50 млрд рублей заёмных средств, из них в Петербурге — более 4 млрд рублей. Таким образом, порядка 2,5 тыс. петербургских предприятий и ИП получили поддержку по госпрограммам. Таких показателей мы смогли достигнуть за счёт того, что своевременно настроили свои продукты и адаптировались к работе в онлайн–режиме. А благодаря тому, что у нас не было минимального порога по сумме кредита, мы смогли оказывать поддержку даже представителям микробизнеса.

Какие новые виды поддержки появятся в 2021 году?

— В конце февраля премьер–министр РФ Михаил Мишустин сообщил о планах дальнейшей поддержки бизнеса из наиболее пострадавших от последствий коронавируса отраслей экономики. Соответствующее постановление № 279, подписанное 27 февраля, предусматривает новую льготную кредитную программу "ФОТ 3.0", которая придёт на смену "ФОТ 2.0", действующей до 1 апреля.
Возвратные кредиты на любую предпринимательскую деятельность заёмщика, в том числе на выдачу заработной платы, по льготной ставке 3% у нас уже можно оформить с 9 марта. Кредиты в рамках постановления №279 мы будем выдавать в течение первого – второго квартала. Подключиться к новой программе для нас было несложно.

Что ещё планируете в 2021 году?

— Так как мы являемся опорным банком для ОПК и реализации гособоронзаказа, мы предлагаем предприятиям, работающим в этой сфере, участвовать в государственных программах льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Например, в программе Минэкономразвития, направленной на поддержку инвестиционной деятельности по постановлению правительства № 1796, по которой максимальная ставка для заёмщика снижена до 7%. При этом ПСБ рассматривает финансирование по данной программе по ставке от 5%.
Ещё одно важное для нас направление — сотрудничество с Корпорацией МСП и Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт–Петербурга. С момента запуска в банке первых программ поддержки малого и среднего бизнеса в 2007 году взаимодействие с государственными центрами поддержки предпринимательства остаётся для нас одним из приоритетных направлений.
Также мы планируем ускорять процессы диджитализации каналов оказания услуг и взаимодействия с клиентами.
Бизнес постепенно выходит из кризиса, об этом свидетельствуют результаты исследования настроений МСБ — индекс деловой активности RSBI. По итогам января текущего года значение индекса составило 49,3 пункта, что практически совпадает со значениями периода начала пандемии. Многие представители МСП также довольно оптимистично смотрят в будущее, особенно положительно они оценивают инвестиционные перспективы и доступность финансирования.