Главный синоптик Петербурга рассказал о погоде в марте

Автор фото: Ермохин Сергей
Вход в Парк Победы.
Морозы в Петербурге продержатся не больше трёх дней, с приходом циклона 12 марта в город вернётся плюсовая температура, прогнозирует главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
По словам метеоролога, "морозная погода для 9 марта — это нормальное явление". "Относительно устойчивую плюсовую температуру можно ждать с середины марта", — заявил он "Петербургскому дневнику".
Он пояснил, что причиной резкого похолодания стали холодные воздушные массы. 9 и 10 марта в ночное время температура воздуха составит 20–22 градуса ниже ноля. Днём будет солнечно и без осадков, воздух прогреется до минус 8–10 градусов.
В пятницу, 12 марта, в город придёт циклон, ожидается усиление юго-западного ветра, пойдёт небольшой снег. Температура станет повышаться. Ночью ожидается около 10 градусов ниже ноля. А вот к вечеру потеплеет до минус 2–4 градусов.
В погодном центре "Фобос" ранее отмечали, что в пятницу, 12 марта, ожидается пасмурная погода, небольшой снег, возможен туман; ночью 5–7 градусов, днём 0, минус 2 градуса, ветер южный, сильный, порывы до 14 м/с.
"Столь резкая смена температурного режима будет связана с вторжением нового атлантического циклона. К выходным его облачные поля начнут накрывать западную часть Русской равнины. А вместе с ними в регион станут пробиваться и согретые Гольфстримом воздушные массы", — сообщали в "Фобосе".