Минкультуры выделило деньги на реставрацию домика Петра Первого

Автор фото: Ваганов Антон
Домик Петра I. Филал Русского музея. Петровская набережная, 6.
Министерство культуры выделит средства на реставрацию Домика Петра Первого в Петербурге. Специалисты уже начали подготовку проектно-сметной документации. Но до начала юбилейных мероприятий в 2022 году реставрацию завершить не успеют.
" У нас поручение президента в связи с подготовкой к 350-летию Петра Великого — конечно, это Домик Петра. Ограда уже сделана, теперь будет отреставрирован сам дом. Сейчас идёт процесс создания проектно-сметной документации, когда она будет готова, выделим деньги", — сообщила ТАСС замминистра культуры Алла Манилова.
Гендиректор Русского музея Владимир Гусев уточнил, что реставрировать будут не только само здание, а также экспонаты, которые в нём размещаются. Сотрудники музея уже отреставрировали кресло Петра l из его кабинета. В ближайшее время начнётся восстановление самого домика.
Домик Петра Первого считается первой гражданской постройкой в Петербурге. В нём царь жил с 1703 по 1708 годы. Его площадь составляет около 60 метров, построили его солдаты-плотники за три дня. Музей в нём был открыт в 1930 году.
Петроградский — старейший район Петербурга. Именно здесь с закладки в 1703 году Петропавловской крепости началась история города. Первыми постройками стали домик Петра I на Петроградском (в те времена Городском) острове и Петропавловская крепость — на Заячьем.
Не лучшая транспортная доступность и запреты в строительстве более века тормозили развитие Петроградской стороны. Однако ликвидация естественных и искусственных преград быстро сделала её одним из наиболее престижных районов Петербурга. Подробнее — в ДП.