Смольный продаст здание у Московского вокзала

Автор фото: Ковалев Петр
Комитет имущественных отношений готовит торги по продаже квартир и нежилых помещений в доме на Полтавской ул., 10. Проект распоряжения по аукциону проходит согласования. Продажа запланирована на апрель, рассказали "ДП" в КИО. Она пройдёт в электронной форме.
Пятиэтажный аварийный дом расселён и сейчас не используется. Единым лотом будут проданы три нежилых помещения площадью 222 м2 и 33 квартиры площадью 2 422 м2. Дом не является памятником, однако, поскольку построен в 1847 году, относится к историческим. Снос таких объектов запрещён, а аварийные постройки могут быть разобраны с обязательным условием воссоздания.
Здание находится на первой линии, рядом с Невским проспектом и недалеко от Московского вокзала.
Смольный активно расселяет аварийные дома в этой локации, но до инвесторов они пока не доходят. Так, опустевшие ещё несколько лет назад бывшие доходные дома 21-29 и 31 на Тележной улице в прошлом году были сняты с торгов. Их обещали вернуть на продажу, но дата аукциона пока не определена.
Как ранее сообщал "ДП", также город планирует продать здания по адресам: Рижский пр., 70, лит. Р; Севастопольская ул., 30 /25; Урюпин пер., 6, лит. А; Южное шоссе, 36; пр. Обуховской Обороны, 113; четыре здания в Ломоносове, три — в Петергофе, объекты в Лисьем Носу, Сестрорецке, Песочном, Зеленогорске, Кронштадте и Колпино.
"Объект практически на Невском проспекте, в 5–7 минутах ходьбы до площади Восстания и Московского вокзала, на который прибывают "Сапсаны", естественно должен быть востребован. На мой взгляд, наиболее эффективно лот можно использовать для создания доходного дома с долей коммерческих площадей, — говорит Руслан Сухий, руководитель Фонда коллективных инвестиций "Рентавед". — Усложнить реализацию проекта, во-первых, может то, что менее чем через год рядом с объектом будут введены в эксплуатацию несколько других проектов, которые составят конкуренцию. Также будущий владелец объекта обязан согласовывать все наружные ремонтно-строительные работы с КГИОП. Если у компании нет опыта взаимодействия с этим государственным органом, то сроки проекта, который технически можно реализовать за год-полтора, могут растянуться на годы".
По его словам, на объекте понадобится укрепление фундамента, стен, замена перекрытий, полная замена коммуникаций и крыши.
"Локация очень интересная — практически Невский проспект, исторический центр. Здесь будут востребованы и жилые, и коммерческие помещения. Потенциально объект можно использовать для получения дохода как по спекулятивной, то есть для перепродажи после реконструкции, так и арендной модели инвестиций, — полагает Роман Корякин, руководитель "Единого центра инвестиций". — Обычно на такие лоты большого спроса в Петербурге нет. Если конкуренции в ходе торгов не будет и здание продадут по заявленной цене, то проект выглядит весьма интересным. Если же цена вырастет, его ликвидность начнёт вызывать вопросы".