Вклад в развитие альтернативной коммуникации

Проект "Печать глазами" получил финансовую поддержку от крупного российского девелопера Setl Group.

В 2020 году Иван Бакаидов вошел в 10-ку "героев Фонтанки", как человек, "который сделал этот год лучше". На премию "Признание и влияние", ежегодно проводимую изданием, Ивана пригласили для вручения заветной статуэтки победителю в номинации "Лучшее высшее учебное заведение Петербурга".
У Ивана было несколько минут на сцене, чтобы рассказать о своих программах пакета LINKA и проекте "Печать глазами", реализуемом совместно с фондом "Близкие Другие". То, что придумал и разработал Иван, отчаянно нужно и важно для сферы альтернативной коммуникации. Люди с тяжелыми множественными нарушениями развития, проще говоря, те, кто не может говорить, а порой и двигаться, наконец-то могут быть услышаны и поняты.
Еще более важно то, что пользование программами Иван оставляет бесплатным. Но для помощи тем, кто не в состоянии купить комплект для занятий (ноутбук и айтрекер), нужны деньги. Еще они нужны на развитие проекта, обучение сотрудников, привлечение дефектологов и других специалистов, совершенствующих программы. Так появился проект "Печать глазами" и сотрудничество с нашим фондом, который собирает средства на закупку оборудования и развитие проекта.
На премии нашей историей заинтересовались представители крупного девелопера Setl Group. Холдинг победил в номинации "Лучшая строительная компания Петербурга", забрав себе 33% от общего количества голосов.
Знакомство переросло для нашего фонда в лучшее начало 2021 года – уже в январе мы получили от Setl Group финансовую поддержку на развитие проекта "Печать глазами". На эти деньги мы купим 12 комплектов оборудования для работы на программах LINKа. В порядке очереди они поступят в семьи, в которых проживают дети или взрослые с нарушением функций речи и опорно-двигательного аппарата. За счет этих средств мы оплатим работу дефектологов, технических специалистов, координаторов волонтеров, которые занимаются тестированием оборудования на местах, обучением работе с программой и сопровождением семей, получивших комплекты. Еще мы сможем покрыть часть административных расходов, связанных с реализацией программы.
Мы благодарны руководству холдинга Setl Group за доверие нашему фонду. Ваша помощь уже очень скоро конвертируется в первые буквы, слова и фразы людей, у которых никогда не было возможности говорить, но каждому из них, мы уверены, есть что сказать этому миру.