Полномочия Елина, ограничения в ЗАГСах, новый глава цифрового комитета: Петербург 2 марта

Автор фото: vostock-photo
Полномочия покинувшего Смольный вице-губернатора Евгения Елина, как и предполагали эксперты, разделили между собой Эдуард Батанов и Максим Соколов.
Экономическое планирование, как и надзор в сфере промышленной политики и торговли, передан бывшему руководителю Минтранса, работу КИО, комитета финансов и госзаказ будет курировать Батанов.
Комитет по информатизации и связи Петербурга — цифровой комитет — получил 2 марта нового руководителя. Место ещё в январе ушедшего на повышениеСтанислава Казарина заняла Юлия Смирнова. Ранее она была советником губернатора Александра Беглова.
2008 год, Санкт-Петербург. До назначения главой Минтранса Максим Соколов работал в Смольном главой комитета по инвестициям и стратегическим проектам. В конце 2019 года он вернулся в Петербург и стал вице-губернатором, а с уходом Евгения Елина значительно расширил круг полномочий.
Автор: Вышинский Денис
В ЗАГСах Петербурга до 10 марта запрещено проводить чествования юбиляров супружеской жизни. Бесплатно "повторить регистрацию" можно через 25, 50, 55, 65 и 70 лет совместной жизни. До середины следующей недели такие церемонии ни в отделах записи актов гражданского состояния, ни во дворцах бракосочетаний проводиться не будут.
Прокуратура Василеостровского района Петербурга проверяет отключение электроэнергии и водоснабжения в частном детском саду на улице Шевченко. Решение остановить поставку коммунальных услуг приняли в ТСЖ.
Новый завод компании Hyundai по выпуску двигателей запустит производство уже в октябре 2021 года. Стоимость проекта, который реализуется на площадке по соседству с действующим заводом концерна, превышает 13 млрд рублей. В скором времени для пробных запусков в Петербург прибудут 400 корейских специалистов.
Автор: ТАСС
Илья Трабер и Рамис Дебердеев отказались от покупки 34% в предприятиях группы "Аксель". Бизнесменов отпугнули вскрывшиеся во время аудита проблемы.

COVID-новости

В феврале в Петербурге число пациентов, госпитализированных с коронавирусом и пневмониями, упало к январю почти вдвое (46,5%). При этом, по данным Смольного, к концу последнего зимнего месяца тренд на снижение распространения инфекции стал замедляться.
Сейчас в городских и федеральных стационарах остаются развёрнутыми 6944 койки. Свободны — 1,5 тыс. мест для пациентов с COVID.
Статистика оперативного штаба подтверждает, что Петербург постепенно справляется с пандемий. Или только с её первой волной. О том, что в России сходит на нет только первый, начавшийся ещё год назад всплеск, заявил 2 марта эксперт Роспотребнадзора Александр Горелов.
С начала пандемии в Северной столице зарегистрировано 369 тыс. случаев заражения COVID-19 (в России — 4,26 млн), скончались 11,1 тыс. заболевших (в РФ — почти 87 тысяч).
Автор: стопкоронавирус.рф
Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал, как правильно выбрать вакцину от коронавируса. Он отметил, что все три зарегистрированные российские вакцины примерно равны по безопасности и эффективности. Массовая вакцинация, напомним, осуществляется препаратом "Спутник V". Накануне прививку сделал глава Петербурга Александр Беглов.

Долги Дурова за блокчейн-проект и израильский опыт в борьбе с COVID

Инвесторы фонда Da Vinci Capital намерены через суд потребовать от Павла Дурова компенсировать ущерб из-за неудавшегося блокчейн-проекта TON. К декабрю Дуров вернул $770 млн, около $443 млн рефинансировал в кредиты и остался должен только $6 млн. Эксперты крайне удивлены действиям Da Vinci Capital, поскольку основателя Telegram принято считать надёжным предпринимателем. Подробности — в материале "ДП".
Снежная и довольно холодная зима на удивление незначительно повлияла на объём страховых случаев в Петербурге. Рост фиксировался на фоне аномальных погодных условий, однако в общем серьёзное влияние по-прежнему оказывает фактор пандемии — горожане больше времени проводят дома, из-за чего реже обращаются к страховщикам.
Вместо роста экономики Россия пока получает рост цен. Если ЦБ решится сильно повысить ставки, это может стать проблемой для набравших кредитов петербуржцев. Подробнее — в материале "Петербург — в зоне риска: инфляция угрожает закредитованным жителям".
Автор: Сергей Коньков
За прошлый год в Петербурге открылось более ста новых аптек. По состоянию на 1 января 2021-го в городе на Неве работало почти 2 тыс. аптек. Больше о состоянии рынка и появлении новых сетей — в обзоре "ДП".
Израиль объявил о победе в битве с коронавирусом. И хотя война ещё не выиграна, в стране уже удалось привить больше половины населения, а экономика начинает оживать. "ДП" выяснил, как власти Израиля убедили население вакцинироваться и стоит ли другим странам присмотреться к методу "кнута и пряника".

Другие новости

Жители ЖК в Московском районе Петербурга, которые неоднократно жаловались властям на затопленный Дизельный проезд, дождались от КРТИ объявления о "завершении проектирования капитального ремонта". Точных сроков начала работ пока нет, проезд между тем переименовали в Дизельный океан.
Автор: vk.com/peterburg_krasiv
Днём 2 марта 11-летний мальчик попал под автобус у станции метро "Парк Победы". Школьник находился на пешеходном переходе на самокате. Водитель автобуса его не заметил. Ребёнка увезли в больницу в состоянии средней степени тяжести.
Из бюджета Петербурга выделено 750 млн рублей на предоставление молодым семьям возможности улучшить жилищные условия. Деньги поступили в Санкт-Петербургский центр доступного жилья. Они будут использованы для выделения беспроцентных займов по программе "Молодёжи — доступное жильё" (переехать в новые квартиры смогут 220 молодых семей).
РЖД оштрафовали за несогласованный ремонт на Витебском вокзале. Проверка, проведённая КГИОП, показала, что в вестибюле вокзала в конструкцию потолка вмонтировали металлические профиля для гипсокартона.
Автор: КГИОП
Движение транспорта на участке Пулковского шоссе ненадолго закроют 5 марта из-за работ по установке пролётного строения. Информация о других ограничениях, которые вводятся в начале марта, — на сайтеГАТИ.
Автор: Сергей Коньков
В Архангельской области в преддверии 8 марта готовятся смягчить ограничения для кафе и ресторанов. Власти намерены продлить работу организаций общепита до 1:00, разрешив одновременное размещение за одним столом 20 гостей.
В Вологодской области режим повышенной готовности продлили до 31 марта. Между тем в Мурманске особый режим ввели из-за огромного количества снега. Автомобиль скорой помощи из-за снежных завалов не успел довезти до городской больницы пациента.
Власти Карелии опровергли сообщения СМИ о намерении ужесточить действующие в регионе правила продажи алкоголя.