Смольный: иностранцы не получат прививку от COVID даже за деньги

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге привиться от коронавируса могут только россияне. Родственники петербуржцев, которые живут за границей, навещают родных, но при этом не имеют российского гражданства также лишены права на получение российской вакцины.
"На сегодняшний момент, к сожалению, жители других государств, не являющиеся гражданами Российской Федерации, не могут привиться. Основной документ на прививочном пункте — это паспорт гражданина Российской Федерации, обязательно нужен СНИЛС и полис", — рассказал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" первый замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
Представитель Смольного добавил, что иностранцев бесплатно прививали в Москве, но это касалось только представителей дипломатического корпуса. "Это действительно несколько посольств для которых РФ выделила бесплатно вакцину, чтобы могли привить дипломатов различных государств, и они привились "Спутником V", — пояснил Сарана.
В комздраве напомнили, что обязательный пакет документов, который должен предоставить пациент пункта вакцинации, также входят СНИЛС и полис медицинского страхования. По номеру СНИЛС после вакцинации предоставляется сертификат о прививках на сайте госуслуг.
26 февраля в Петербурге был установлен рекорд — 16 тысяч уколов за сутки. Всего прививку в городе сделали 226 тысяч человек, из них полностью завершили вакцинацию 80,5 тысяч.