Мишустин утвердил экзамены выпускников школ по упрощённым правилам

Автор фото: ТАСС
Глава правительства Михаил Мишустин утвердил особенности проведения итоговой аттестации для школьников в 2021 году. Из-за пандемии учебные предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты они смогут получить с ГИА по русскому языку и математике.
"В 2021 году выпускники российских школ будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощённым правилам. Такое решение принято из-за коронавируса, чтобы минимизировать риски распространения новой инфекции", — говорится в сообщении кабмина.
В нём уточняется, что для девятиклассников обязательной будет только государственная итоговая аттестация по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. Учебные предметы по выбору в этом году из-за COVID девятиклассники сдавать не будут.
Те же обязательные предметы, но в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ) утверждены для выпускников 11-х классов, им ЕГЭ сдавать не надо. На основании ГВЭ они получат аттестат о среднем общем образовании. Для будущих абитуриентов Единый госэкзамен обязателен по необходимым для поступления дисциплинам.
ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно. Отдельные правила поступления в вузы будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку, сообщили в пресс-службе кабмина.
Как сообщали в Рособрнадзоре в начале февраля, в 2021 году основной период сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) стартует 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый экзамен, ЕГЭ по русскому языку, который сдают все выпускники, собирающиеся поступать в вузы, назначен на 3 и 4 июня.
Проведение ЕГЭ по профильной математике состоится 7 июня, по истории и физике — на 11 июня, по обществознанию — 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам — на 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдёт в два дня: 21 и 22 июня.
Кроме того, в этом году ЕГЭ по информатике участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах. Экзамен разделён на два дня: 24 и 25 июня.
В дополнительный период экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день — 17 июля. Проектом расписания предусмотрены два дополнительных периода проведения выпускных экзаменов для тех, кто пропустит экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине: 13 июля и 17 июля, а также 3–17 сентября.