Обвиняемые в умышленном банкротстве "Водоканала Кировского района" признали вину

Автор фото: Сергей Коньков
Расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве "Водоканала Кировского района" находится в завершающей стадии. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по Ленобласти.
Как уточнили в ведомстве, фигурантами дела стали директор "Водоканала Кировского района" и генеральный директор "Водоканала Невский". Следствие установило, что с января 2018 года по сентябрь 2020 года злоумышленники заключили экономически необоснованные договоры, которые привели к созданию искусственной задолженности муниципального унитарного предприятия.
В СК РФ отметили, что собранные доказательства вины обвиняемых помогли принять меры по устранению вреда, причиненного преступлением. Так, кредиторы "Водоканала Кировского района" заключили мировые соглашения с представителем должника об одностороннем отказе от требования всей суммы задолженности — более 570 млн рублей.
"Обвиняемые в преднамеренном банкротстве МУП "Водоканал Кировского района" полностью признали свою вину в совершении указанного преступления", — добавили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что против директора "Водоканала Кировского района" завели дело по статье о превышении должностных полномочий.