В Петербурге возбудили почти 100 дел из-за проблем с уборкой снега

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по факту нарушения порядка зимней уборки возбуждено 92 дела об административных правонарушениях. Из них рассмотрено 35, виновным назначены наказания в виде административных штрафов на 1,4 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, с начала года инспекторы проверили 442 объекта. Нарушения требований к зимней уборке были выявлены на кровлях 44 нежилых домов, 27 из них были оперативно устранены. Однако подавляющее большинство нарушителей при уборке территорий (58 из 62) оперативно исправить недостатки не смогли. Кроме того, выявлен 61 факт нарушений порядка уборки зон производства работ и прилегающих к ним территорий.
В Инспекции также сообщили, что в городе из-за аномального снегопада создан Ситуационный центр по контролю за содержанием территорий и кровель нежилых зданий. Инспекторы взяли под наблюдение свыше 1 тыс. потенциально опасных крыш. В ближайшую неделю, до 4 марта специалисты центра создадут базу фото карнизных свесов госучреждений. "Таким образом, у Инспекции будет актуальная информация о проведении зимней уборки по более чем 4600 зданиям", — отметили в ГАТИ.
Сегодня петербургские активисты необычным образом обратились к вице-губернатору Николаю Бондаренко, курирующему сферу благоустройства, в связи с неудовлетворительной уборкой снега. Один из гигантских сугробов на Невском проспекте напротив Казанского собора активисты украсили баннером с надписью: "Бондаренко! За 7 лет можно было научиться убирать снег?"