"Храм оленя" откроют на площадях завода, связанного с сыном Януковича

Автор фото: placebo25.com/ru/loft-el
В реконструированных корпусах завода "Арсенал" в Петербурге весной откроется арт-пространство Temple of Deer ("Храм Оленя"). Комплексом зданий владеет ООО "Арсенал Истейт", бенефициаром которой является Александр Янукович, сын экс-президента Украины.
Как сообщили в пресс-службе русско-голландской инвестиционной группы "Placebo/25", которая реализует проект, запускать общественное пространство будут в две очереди. На первом этапе, весной 2021 года, откроются концертный комплекс, ивент-пространства под брендом LOFT HALL, ночной клуб и фото-студии.
"В первой половине 2022 года будет открыта фестивальная зона под открытым небом на 10 тыс. гостей, фуд-маркет, барная улица, бьюти-блок и концепт-ритейл мебели и одежды", — сообщил ТАСС директор по развитию Placebo/25 Руслан Корниенков.
Как отмечают в "Placebo/25", проект арт-квартала изначально разрабатывался для Шанхая, но пандемия способствовала переносу его в Петербург. Весной будет задействован причал на Арсенальной набережной. Открытие пространства с участием немецкой техно-звезды Boris Brejcha запланировано на 2 апреля.
Сын экс-президента Украины Виктора Януковича, Александр, открыл в Петербурге компанию "Арсенал инвест" и её "дочку" "Арсенал истейт" весной 2014 года — сразу после того, как Виктор Янукович покинул родину и обосновался в России.
"Деловой Петербург" ещё в 2014 году посмотрел, где расположены и как выглядят петербургские офисы компаний украинского миллиардера, и изучил предысторию их создания.
ЗАО "Арсенал недвижимость" косвенно связано с компаниями Александра Януковича не только через его партнера, но и через регистрацию на территории все того же завода "Арсенал". По актуальным данным СПАРК, бенефициаром ООО "Арсенал Истейт" является Александр Янукович.