Первая февральская оттепель: в Петербург вернулись дожди

Автор фото: Тихонов Михаил
Петровская набережная. Пешеходы
В Петербурге 24 февраля потеплеет до 2 градусов выше нуля, в городе пройдёт мокрый снег и дожди. Ветер южный 4–9 м/с. Атмосферное давление будет падать.
"Регион постепенно окажется в тёплом секторе атлантического циклона. Он сохранит в небе плотные низкие облака, вызовет снег, переходящий в мокрый снег, а местами и в дожди. Возможны гололёдные явления и ледяные дожди", — пишет ведущий синоптик погодного центра "Фобос" Михаил Леус.
Температура воздуха днём ожидается в диапазоне 0…+2 градуса, по области –3…+2 градуса, на востоке до –7°. Атмосферное давление составит 760 мм рт. ст., что около нормы. 25 февраля, в течение суток ожидается пасмурная погода, небольшой дождь, сильный туман; ночью и днём +2..+4°, ветер западный, умеренный. Примерно такая же погода сохранится и в пятницу.
"В Петербурге уже сегодня к вечеру снег начнёт переходить в дожди, в отдельных районах — ледяные, а термометры покажут до +1°. В четверг–пятницу на берегах Невы вообще до +4°. Затем атлантический воздух остынет, и к воскресенью подморозит до –2°, но и это на 2° теплее февральского климата", — отмечают в "Фобосе".
По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 24 февраля ожидается облачная погода, снег, мокрый снег, в конце дня с дождём, во второй половине дня местами гололёд. Температура воздуха днём составит минус 2–4 градуса с повышением в конце дня до 0 градусов. В этот день в городе чаще всего бывает паcмурно, от минус 11 до плюс 1 градуса. Самое холодное 24 февраля выдалось в 1968 году, минус 21, а самое тёплое — в 2014 году, плюс 7 градусов.